Несовершеннолетние родители в Грузии - омбудсмен сообщил статистику за 2018 год

© Sputnik / Alexander ImedashviliДетская площадка - Родители и дети
Детская площадка - Родители и дети - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии ежегодно из-за вступления в брак школу не оканчивают порядка 300 подростков

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. В 2018 году в Грузии зарегистрировали 715 несовершеннолетних матерей и 23 отца, говорится в ежегодном отчете Народного защитника Грузии о положении прав человека в стране.

Отчет уже представили депутатам Грузии на заседании бюро парламента. В отчете отмечено, что ранние помолвки и браки остаются одним из важнейших вызовов в Грузии. Несмотря на то, что в Грузии запрещено регистрировать брак с несовершеннолетними, проблемой остаются случаи фактического сожительства. Между тем, в 2017 году количество несовершеннолетних родителей составляло 835 человек.

В аппарате Народного защитника говорят о необходимости повысить сознание молодежи и рассказывать им о рисках, которые связаны с ранними браками.

Ультразвуковое исследование беременной женщины, фото из архива - Sputnik Грузия
Рождаемость в Грузии сократилась на 4%

Отчет Народного защитника также показал, что некоординированная работа правоохранительных органов, социальной службы и общеобразовательных учреждений также является проблемой. Так, в прошлом году было изучено 115 фактов, связанных с ранними браками, тогда как гораздо больше подростков перестали ходить в школу по этой причине.

Согласно отчету, из-за ранних браков ежегодно школу не могут окончить в среднем около 300 учеников. Так, по этой причине в 2015-2016 годах из 553 тысяч учеников школу не смогли окончить 460 девочек и 68 мальчиков. В 2016-2017 годах из 564 тысяч учеников школу не окончили 230 девочек и 17 мальчиков, а в 2017-2018 годах – 151 девочка и 22 мальчика.

Из-за ранних браков чаще всего школу не оканчивают ученики региона Квемо Картли, где компактно проживают азербайджанцы.

Напомним, что с 1 января 2017 года в Грузии запретили регистрировать браки между несовершеннолетними гражданами страны. Ранее несовершеннолетние могли зарегистрировать свой брак, предоставив письменное согласие родителей.

Лента новостей
0