Юные изобретатели из Грузии готовятся к поездке в NASA

© photo : Ministry of Education, Science, Culture And Sport of Georgia / FBГлава Минобразования Грузии Михаил Батиашвили наградил победителей конкурса "Инновации тысячелетия 2019"
Глава Минобразования Грузии Михаил Батиашвили наградил победителей конкурса Инновации тысячелетия 2019 - Sputnik Грузия
Подписаться
Победителем конкурса "Инновации тысячелетия 2019" стала команда учащихся школ Грузии "Обертон"

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Школьники, авторы проекта "Смарт лабиринт Барна", победили в конкурсе "Инновации тысячелетия 2019" в Грузии, и летом отправятся в США, где примут участие в образовательной программе Национального аэрокосмического агентства (NASA), говорится в сообщении на сайте министерства образования, науки, культуры и спорта.

Как школьники прославили Грузию в 2018 году>>

"Смарт лабиринт Барна" – это шаг в медицине и биологии. Изобретение дает возможность проверить влияние медикаментов, продуктов питания, воздуха и так далее на память конкретного человека и определять тип памяти у того или иного человека.

Над проектом работала научная команда "Обертон", в которую входят ученики разных школ - Софио Чихладзе, Мариам Гамрекелашвили, Александр Каджая, Георгий Регишвили и Иона Иобидзе.

Ученик Европейской школы Тбилиси, 16-летний Георгий Чахнашвили - Sputnik Грузия
Искусственный интеллект юного гения из Грузии заинтересовал крупные корпорации

Второе место занял проект "Сканер движения". Его авторами являются ученики тбилисской физико-математической школы №199 им. В. Комарова. Они отправятся в Стэндфордский университет и пройдут обучение по роботехнике, поскольку их проект касался именно усовершенствования роботехники.

Проект "Эскулапе" занял третье место. Авторы этого проекта отправятся в Бельгию, где примут участием в летней школе Euro Space Center.  Euro Space Center - это музей науки и образования для туристов, который посвящен астрономии и космонавтике.

Ученые установили: в Грузии люди стареют раньше>>

"Всего в конкурсе в этом году приняли участие более 400 учеников, и 13 команд перешли во второй тур. Это 13 инновационных проектов, которых выбрали члены независимого жюри. У каждого проекта есть потенциальная возможность для развития и в дальнейшей коммерциализации", - заявила исполнительный директор Фонда "Вызовы тысячелетия - Грузия" Магда Маградзе.

Михаил Батиашвили - Sputnik Грузия
Стратегию развития грузинской науки обсуждают в Тбилиси

Конкурс "Инновации тысячелетия" проходит уже пятый год. В финал конкурса перешли ученики из разных городов страны - Тбилиси, Сенаки, Кутаиси, Телави.

В церемонии награждения грузинских школьников принял участие исполняющий обязанности посла США в Грузии Рос Уилсон.

"Мы рады, что принимаем участие в ежегодной церемонии, которая показывает успех грузинских учеников, достигших успехов по таким направлениям, как инженерия, технология, математика и естествознание. Эти навыки очень важны для того, чтобы молодые ребята и страна достигли успеха в XXI веке", - отметил Уилсон.

Ученым в Грузии будет проще проводить исследования>>

Успехов юным изобретателям пожелал министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в Давосе - Sputnik Грузия
"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве

"Мы видели инновационные и впечатляющие проекты, созданные учениками. Я рад, что все больше и больше молодых ребят интересуется и включается в сферу инноваций и технологий. Я желаю успехов будущим ученым-изобретателям", - заявил Батиашвили.

Конкурс "Инновации тысячелетия" проводится в Грузии с 2014 года и в нем уже приняли участие более 300 команд. Конкурс проводит "Фонд тысячелетия — Грузия" при финансовой поддержке посольства США и при сотрудничестве с Агентством инноваций и технологий, а также министерства образования и науки Грузии. Цель конкурса - содействие и поощрение школьников в создании инновационных проектов.

Лента новостей
0