Премьер Грузии знает, как трудоустроить выпускников профучилищ

© FB / Mamuka BakhtadzeПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Качество полученного образования и включенность частного сектора гарантируют работу для выпускников

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Правительство Грузии знает все те требования, которые существуют на сегодняшний день по любым профессиям в национальной экономике, что, по словам премьер-министра страны Мамуки Бахтадзе, даст возможность сразу трудоустроить выпускников профколледжей.

Профучилища являются важнейшим компонентом реформы системы образования, поэтому они будут открыты во всех регионах страны, отметил глава правительства.

Число студентов в профучилищах Грузии снизилось >>

"Мы уже знаем, какие есть требования к каждой профессии в национальной экономике, благодаря этому все молодые ребята, окончившие профучилище, на второй же день будут обеспечены работой", - заявил Бахтадзе во время прямого эфира в Facebook.

Урок английского языка в классе  - Sputnik Грузия
Школьникам Грузии помогут определиться с будущей профессией

Гарантией незамедлительного устройства выпускников профучилищ является качество полученного образования и включенность частного сектора.

Бахтадзе также обратил внимание на дипломы, выданные профессиональными училищами, и отметил, что и в этом плане существующие гарантии будут четкими и твердыми.

"Нашей задачей является то, чтобы диплом или сертификат, выданный профессиональными училищами, был признан в еврозоне, и, если наш гражданин сочтет нужным работать в какой-то стране Евросоюза, это он сможет без проблем", - отметил Бахтадзе.

Глава правительства выразил сожаление по поводу того, что в Грузии формировался неправильный стереотип в отношении профессиональных профучилищ, который обязательно нужно разрушить совместными силами.

Военный завод Дельта - Sputnik Грузия
Программа профессиональной переподготовки в Грузии стартует с апреля

"Мы часто говорим, как экономика западных европейских стран является такой успешной и устойчивой к внешним шокам. Это формула предусматривает очень важный рост профессионального образования в их экономике. Мы, работая над реформой, опирались на практику Германии, Швейцарии и Австрии. Именно эти три страны считаются в этом плане примерными, и успех их экономики тоже по большей части связан с сильными профессиональными училищами", - подчеркнул Бахтадзе.

В Грузии проходит реформа образования. Она охватывает все направления, и одним из важных аспектов является развитие профессиональных училищ. В рамках реформы образования, в Грузии диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Ученики с базовым образованием (9 классов) в профучилищах будут не только изучать ту или иную профессию, но и все школьные предметы. Соответственно, при желании они смогут по окончании профучилища поступить в высшее учебное заведение. Осуществление реформы начнется поэтапно с мая.

В Грузии диплом профучилища приравняют к школьному аттестату >>

Кроме того, получив полное общее образование (12 классов), можно будет учиться на профпрограммах, которые разработают с участием работодателей.

Будут внедрены краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Фигурки в грузинской национальной одежде в сувенирном магазине - Sputnik Грузия
Людям творческих профессий в Грузии помогут вести бизнес

Также будут внедрены механизмы признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществляются с привлечением частного сектора.

Лента новостей
0