В Грузии увеличат количество соцработников

© Sputnik / STRINGERПлачущий мальчик требует остановиться
Плачущий мальчик требует остановиться - Sputnik Грузия
Подписаться
После трагической смерти 4-летней девочки в Тбилиси, Минздрав решил ускорить изменения в работе службы социальных работников

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Количество социальных работников в Грузии в текущем году увеличится с 244 до 294, заявил глава Минздрава Давид Сергеенко на заседании парламентского комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Десять лет назад в Грузии был всего 171 соцработник.

Соцработники в Грузии окажутся под пристальным надзором министра>>

"Это зависит не только от доброй воли или внутреннего решения министерства. Вы знаете, что это - часть закона, в том числе и часть закона о бюджете страны. Должно произойти соответствующее обеспечение, чтобы мы могли не только выдавать сотрудникам зарплату, но и создали соответствующие рабочие условия", - заявил Сергеенко.

Камера заключенного в одной из тюрем - Sputnik Грузия
Матери погибшей 4-летней девочки в Тбилиси ужесточили обвинение

Через несколько дней работающим в Тбилиси соцработникам предоставят проездные билеты на общественный транспорт на год. А для тех, кто работает в районах, будут выделены автомобили.

Также на днях будет задействовано соглашение, согласно которому социальные работники смогут ставить электронные подписи на документах. Так что проживающим в районах сотрудникам социальной службы, больше не придется для этого ездить в Тбилиси.

Кроме того, проведена инвентаризация в офисах, в которых работают соцработники.

"В Агентстве социального обслуживания идет реорганизация, которая обусловлена разными причинами. Она идет по всем четырем направлениям: труд, социальная сфера, здравоохранение, вынужденно перемещенные лица", - отметил Сергеенко.

Сергеенко также рассказал о формировании Совета политики по социальным работам, который будет изучать нужды соцработников, оказывать им профессиональную и техническую поддержку. В Совет войдут должностные лица министерства, в том числе Агентства социального обслуживания, а также сами социальные работники. А возглавлять его будет министр.

Странная смерть 4-летней девочки в Тбилиси - соцработники уволены>>

"План действий ориентирован на создание оптимальной рабочей среды для социальных работников, чтобы полноценно и беспрерывно выполнять главную цель – содействовать благополучию детей", - заявил Сергеенко.

С целью защиты прав детей запланировано создание Единой национальной платформы (CCM), одной из целей которой будет содействие сотрудничеству государственных и неправительственных организаций.

Тема социальных работников, а именно эффективность их работы, стала наиболее актуальной в Грузии после смерти 4-летней девочки в доме семьи 22 февраля. Вскоре задержали ее мать Лейлу Ксоврели. Она обвиняется в нанесении девочке сильных телесных повреждений, повлекших ее смерть.

Здание парламента Грузии - Sputnik Грузия
Власти Грузии хотят наказывать невнимательных родителей

Ребенок по инициативе матери воспитывался в приемной семье и за ним присматривали социальные работники. Девочку периодически забирала к себе родня.

После смерти девочки Минздрав уволил четверых соцработников, которые были в ответе за девочку. Кроме того, по собственному желанию пост покинула глава департамента опекунства-заботы и социальных программ министерства Мари Церетели.

"Трагический случай, который произошел в этом году и который нельзя обойти стороной, показал мне, что многие изменения, которые были запланированы и зависят от нас, должны произойти быстрее", - заявил Сергеенко.

Бюджет Программы социальной реабилитации и опеки над ребенком в Грузии в 2019 году превышает 35 миллионов лари (более 13 миллионов долларов), а Программы раннего развития - 2 миллиона лари (около 750 тысяч долларов). Для сравнения, в 2012 году на последнюю было выделено всего 129 тысяч лари (около 48 тысяч долларов).

Лента новостей
0