Рабочая сила в Грузии сокращается из года в год: в чем причины

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди в зале ожидания в Тбилисском международном аэропорту
Люди в зале ожидания в Тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Из Грузии уезжают трудоспособные люди в репродуктивном возрасте, что создает проблему не только сейчас, но и в будущем

ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. В Грузии наблюдается сокращение рабочей силы, в основном из-за миграции населения, говорится в исследовании "Роль человеческого капитала в развитии экономики страны", проведенном неправительственной организацией "Общество и банк". 

Согласно данным исследования, только 65,8% представителей активной рабочей силы – граждан от 15 лет, работают или активно ищут работу. Остальные 34,2% или не хотят работать, либо у них нет необходимости работать, либо они не ищут работу, так как не надеются ее найти.

Зона регистрации на авиарейсы в Тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Безвиз с ЕС и демография - чем опасна миграция из Грузии?

При этом НПО отмечает тенденцию сокращения числа рабочей силы.

"Частично сокращение количества рабочей силы вызвано сокращением рождаемости в 1995-2002 году, когда рождаемость в год сокращалась на 3%, частично старением населения, так как в 2010-2017 годах доля населения от 65 лет и старше в среднем составляло 14,3% и ежегодно росло на 0,4%, а частично высокой долей миграции, так как с 2002 по 2017 год из страны выехало 1,4 миллиона человек", - говорится в исследовании.

При этом в исследовании отмечается, что с 2008 года в Грузии уровень рождаемости выше смертности и, если бы не высокий уровень миграции, население страны бы выросло.

Почему сокращается население в Грузии >>

"Высокий показатель эмиграции еще больше увеличивает показатель старения населения. В 1994 году в стране доля населения от 65 лет и старше составляла 10,5% от всего населения, а в 2017 году она выросла на 4,1 процентных пункта и составила 14,6%", - говорится в исследовании.

НПО отмечает, что высокий уровень эмиграции отразился на квалификации кадров в Грузии.

"По состоянию на 2017 год около 20% уехавших за границу имеет диплом бакалавра или магистра/резидента, то есть пятая часть уехавших за границу представляет собой ту часть рабочей силы, которая характеризуется высоким человеческим ресурсом и могла бы внести вклад в рост производительности страны", - говорится в исследовании.

Кроме того, в исследовании отмечается, что 60% эмигрантов лица младше 40 лет. При этом, в таком возрасте уехали 80% мужчин и 68% женщин.

"Это высокий показатель, который говорит о том, что из страны уезжает трудоспособная и репродуктивная рабочая сила", - говорится в исследования.

Рождественское шествие Алило - Sputnik Грузия
Что будет с Грузией и грузинами - как избежать демографической катастрофы

НПО на основании результатов исследования и выявленных проблем призывает правительство создавать рабочие места, сделать акцент на высокопродуктивных секторах, поощрять возвращение молодежи, улучшить систему образования, поощрять профессиональное образование и повысить квалификацию кадров.

Согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат" на 2018 году уровень безработицы в 2018 году снизился на 1,2 процентного пункта и составил 12,7%.

Однако по мнению министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Кобулия, низкий уровень безработицы не отражает реального состояния в стране.

Уровень безработицы падает: власти недовольны темпом >>

По его словам, Грузии, чтобы ускорить темп сокращения безработицы, необходимо до 2025 года создавать ежегодно 50-60 тысяч рабочих мест. При этом Кобулия отметил, что сельское хозяйство хоть и занимает первое место по числу трудоустроенных, из-за низкой производительности занятых в этой сфере можно считать безработными.

Также главной проблемой в трудоустройстве в стране министр назвал низкую квалификацию, которая не дает возможность людям найти работу.

© SputnikБезработица в Грузии
Рабочая сила в Грузии сокращается из года в год: в чем причины - Sputnik Грузия
Безработица в Грузии
Лента новостей
0