Использование трагедии недопустимо - Минздрав Грузии пристыдил Банк крови

© photo: Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкСдача крови
Сдача крови - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Минздрава Грузии предложил обществу дать оценку действиям "Банка крови" на второй день после взрыва в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 17 янв – Sputnik. Глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко обвинил ООО "Банк крови" в попытке нажиться на трагедии, которая произошла в многоэтажном доме на окраине Тбилиси.

Взрыв в жилом доме в Тбилиси: виновата ли строительная компания?>>

Менеджер ООО "Банк крови" Эка Гугешашвили в четверг призвала жителей Тбилиси сдать кровь, так как запасы крови были исчерпаны после оказания помощи детям, пострадавшим при взрыве в доме в районе Диди Дигоми, на окраине Тбилиси.

Взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Здание, где произошел взрыв - Sputnik Грузия
Ночная трагедия: кто построил дом в Тбилиси и почему прогремел взрыв

"Кодекс чиновника не дает мне права давать соответствующую оценку. "Банк крови" пытается использовать несчастный случай для своего маркетинга, привлечь бесплатных доноров и изготовить продукт, который потом будет продаваться. Тем более это происходит на фоне, когда в стране объявлен День траура и многие люди предложили бесплатную помощь пострадавшим во время трагедии", - сказал Сергеенко Первому каналу

Он предложил оценить этот факт обществу.

"На лечение детей была потрачена одна единица продукта крови. Это очень мало, меньше объема просто не существует", - отметил Сергеенко.

При этом он подчеркнул, что клиники получили запасы крови.

Герой дня: он показал миру не только кадры трагедии в Тбилиси, но и самоотверженность>>

Мощный взрыв прогремел на шестом этаже девятиэтажной новостройки на пересечении улиц Автандила и Вепхисткаосани в среду вечером. В результате взрыва погибли четверо человек, в том числе один ребенок.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliВзрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Здание, где произошел взрыв
Использование трагедии недопустимо - Минздрав Грузии пристыдил Банк крови - Sputnik Грузия
Взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Здание, где произошел взрыв

Причиной взрыва, по предварительным данным, стала утечка газа.

Взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми. Полиция оцепила территорию вокруг здания, где произошел взрыв - Sputnik Грузия
Сколько человек погибли в Тбилиси от утечки газа? Обнародованы данные за последние годы

По словам местных жителей, на протяжении всего дня они ощущали запах газа, однако прибывшие на место сотрудники тбилисской газораспределительной компании "Казтрансгаз - Тбилиси" не обнаружили никаких неполадок. Взрыв произошел через несколько часов после завершения проверки.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве или эксплуатации объектов электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее смерть двух и более людей". Виновным грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

Лента новостей
0