Премьер Грузии намерен сделать 2019 год переломным в преодолении бедности

© Sputnik / Vladimir UmikashviliПремьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на подведении итогов года
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на подведении итогов года - Sputnik Грузия
Подписаться
Увеличение конкурентоспособности и интеграция в мировую экономику станут важными шагами в преодолении бедности в Грузии, считает премьер

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. Преодоление бедности будет главным приоритетом правительства Грузии в ближайшие два года, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на брифинге до начала заседания правительства.

По данным Агентства социального обслуживания Минздрава Грузии, более 434,5 тысячи граждан Грузии являются социально незащищенными, что составляет почти 12% от всего населения Грузии.

Премьер-министр Грузии назвал главного врага страны >>

"Преодоление бедности является и будет абсолютным приоритетом в течение последующих двух лет. Мы максимально постараемся, чтобы в кратчайшие сроки внедрить те реформы, которые будут способствовать еще большему инклюзивному росту в Грузии. Это даст нам возможность изменить модель экономического развития страны и подогнать ее к инклюзивному росту, который коснется каждого гражданина Грузии, главной целью чего будет как можно скорее преодолеть бедность", - сказал Бахтадзе.

Населенные пункты в районе Кварели регион Кахети - Sputnik Грузия
Самый бедный слой общества назвали в Грузии

В ноябре Бахтадзе заявил об инициативе властей страны списать банковские долги более 600 тысяч граждан, которые внесены в так называемый черный список должников. Процесс списания долгов ведется с 15 декабря и будет продолжаться до 31 числа. По мнению главы правительства, для преодоления бедности этого недостаточно.

"Вам известно, что в этом году мы сумели и сотни тысяч наших сограждан освободили от финансового бремени, но этого недостаточно для того, чтобы развитие экономики было отражено на каждом гражданине Грузии, и я уверен, что 2019 год будет переломным для того, чтобы та новая экономическая модель, которая обязательно заработает в Грузии, принесла инклюзивный рост", отметил он.

По словам премьера, у бедности в Грузии есть несколько причин.

Когда в Грузии завершатся все инфраструктурные проекты >>

"У нас есть конкретные инициативы, большая часть которых касается малого и среднего бизнеса. В Грузии у нас есть проблема бедности, у которой есть несколько источников. Одним из них является то, что в нашем внутреннем валовом продукте мала доля малого и среднего бизнеса. Это в том числе связано с тем, что существующая в Грузии экономическая модель и правила поведения ограничивали возможность развития малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Бахтадзе.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе  - Sputnik Грузия
Систему правления в Грузии ждут изменения

Еще одна причина слабого темпа развития малого и среднего бизнеса в Грузии - маленький рынок, уверен глава Кабмина.

"Наш рынок довольно маленький для того, чтобы бизнес мог активно развиваться. Исходя из этого, важной задачей останется более эффективная интеграция Грузии в глобальную экономику. У нас есть важные проекты, чтобы сделать страну более конкурентной. К примеру, могу назвать логистику, которая все еще остается затратной для наших производителей", - отметил он.

Бахтадзе уверен, что выйти из сложного положения за два года поможет новый Таможенный кодекс, который уже внесен в парламент, а также реформа стартового капитала, подразумевающая упрощение доступа к деньгам авторов новых бизнес-идей.

Лента новостей
0