"Умные камеры" в действии - число нарушений по скорости превысило 35 тысяч

© photo: Sputnik / StringerТрафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города
Трафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города - Sputnik Грузия
Подписаться
"Умные камеры" фиксируют нарушение правил дорожного движения и сами выписывают штраф

ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. С 1 июля 2017 года по 5 ноября текущего года т.н. бесконтактный патруль на дорогах трех крупных городов Грузии - Тбилиси, Батуми и Кутаиси, зафиксировал более 37 тысяч случаев превышения скорости автомобилями, сообщает телекомпания Imedi со ссылкой на МВД Грузии.

По данным телеканала, за этот период в Тбилиси были зафиксированы 12 тысяч 824 случая превышения скорости, в Кутаиси - 12 тысяч 665, а в Батуми - 12 тысяч 462.

Знак, предупреждающий о видеоконтроле движения автомобилей - Sputnik Грузия
На улицах стало безопаснее - еще несколько "умных камер" заработали в Тбилиси

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует т. н. балльная система – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав. Система лишения баллов не распространяется на видеоштрафы.

Кроме того, с июля МВД страны приступило и к т.н. бесконтактному патрулированию, согласно которому полицейские могут передвигаться на дорогах страны на автомобиле без опознавательных знаков и вести "тайную слежку" за автомобилями, тем самым выявлять нарушения ПДД,

МВД усиливает контроль на дорогах Тбилиси секционными радарами >>

С ноября 2017 года в стране заработали секционные радары и "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Лента новостей
0