Из-за участившихся случаев гриппа семейным врачам могут выделить машины

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи на выезде
Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Подписаться
В случае ухудшения ситуации с заболеваниями гриппом Минздрав готов перевести учреждения первичного здравоохранения на круглосуточный режим работы

ТБИЛИСИ, 21 дек — Sputnik. В случае необходимости минздрав Грузии готов выделить семейным врачам машины, чтобы они могли выезжать к пациентам, больным вирусом гриппа, заявил глава ведомства Давид Сергеенко.

С наступлением сезона гриппа в Тбилиси резко возросло количество вызовов бригад скорой медицинской помощи, большая часть которых связана с вирусным заболеванием. Специалисты центра предупреждают, что с вирусным заболеванием необходимо бороться амбулаторно.

Врачи ожидают вспышку вируса гриппа в Грузии >>

"Мы делаем мониторинг и, в случае необходимости, переведем учреждения первичного здравоохранения на круглосуточный режим работы, а семейных врачей обеспечим автомобилями. Однако хочу обратиться к населению и сказать, что в случае симптомов гриппа, высокой температуры они не должны заниматься самолечением и обратиться к врачу", - заявил Сергеенко.

Бригада Скорой медицинской помощи на выезде - Sputnik Грузия
Грипп атакует: в Тбилиси резко возросло количество вызовов "скорой"

По словам Сергеенко, количество случаев гриппа и заболеваний, похожих на грипп, каждый год увеличивается во время зимнего сезона. Министр отметил, что в конце декабря ожидалось увеличение случаев заболевания.

"Я хочу подчеркнуть, что речь, конечно, не идет об эпидемии вируса гриппа. Как и в прошлых годах, количество случаев заболевания увеличено. Соответственно, увеличены и вызовы скорой помощи", - заявил Сергеенко.

Пока в Грузии выявлен только вирус H1N1. Количество заболевших достигает 170 на сто тысяч человек, а эпидемией считается, когда число заболевших превысит 500 на сто тысяч человек.

Грипп добрался до Грузии >>

В этом году государство закупило более 40,9 тысячи доз вакцины от гриппа.

Вакцинация на 50-60% снижает риск заражения. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают прививку в возрасте старше 6 месяцев. Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Но в случае болезни она категорически запрещена.

Лента новостей
0