Грипп добрался до Грузии

CC0 / Pixabay / Вакцинация
Вакцинация - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава Национального центра по контролю заболеваний призвал население Грузии сделать прививку от гриппа

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Лабораторное исследование подтвердило, что вирус гриппа добрался до Грузии, сказал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе.

Бесплатные вакцины от гриппа: граждан Грузии призывают сделать прививки>>

Грипп подтвердился в семи из десяти случаев, но медики пока не видят причин для тревоги.

"Вирус гриппа в нашей стране подтвержден… В этой связи мы призываем население принимать соответствующие превентивные меры. Прививка – это самое лучшее превентивное мероприятие", - заявил Гамкрелидзе.

В Грузию уже завезли голландскую вакцину, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения. Стоимость вакцины от гриппа в Грузии колеблется от 30 до 50 лари (от 11,2 до 18,7 доллара).

Женщина в аптеке покупает лекарства - Sputnik Грузия
Льготных лекарств в Грузии станет больше

Для тех, кто входит в группу риска, вакцинация является бесплатной. Это пожилые люди, беременные, работники медучреждений, больные гепатитом С, ВИЧ-инфицированные, несовершеннолетние с диабетом, а также лица, находящиеся под диализом.

В этом году государство закупило более 40,9 тысячи доз вакцины от гриппа.

Вакцинация на 50-60% снижает риск заражения. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают прививку в возрасте старше 6 месяцев.

Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Но, в случае болезни, она категорически запрещена.

Лента новостей
0