Храм или аллея – Илия Второй обратился с просьбой к мэру Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарый Тбилиси - Метехский мост, Мейдан, крепость Нарикала и район Кала Убани
Старый Тбилиси - Метехский мост, Мейдан, крепость Нарикала и район Кала Убани - Sputnik Грузия
Подписаться
Патриарх намерен провести молебен и просить наградить Грузию миром

ТБИЛИСИ, 11 ноя – Sputnik. Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в ходе воскресной проповеди предложил мэру Тбилиси Кахе Каладзе на левой набережной Куры в районе Метехского моста построить храм или аллею в честь 100 тысяч мучеников, сообщает Первый канал

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Бидзина Иванишвили со своей семьей - Sputnik Грузия
Что сказал Илия II Бидзине Иванишвили? Владыка Шио рассказал о встрече

В Грузии 13 ноября - День поминовения 100 тысяч грузинских мучеников. В 1226 году султан Хорезмский Джалал-Эд-Дин напал на Грузию и захватил Тбилиси. Желая обратить грузинский народ в мусульманскую веру, он попытался заставить жителей Тбилиси осквернить христианские святыни — так были казнены более 100 тысяч человек, которые отказались это сделать. Это произошло в районе нынешнего Метехского моста.

"Следующий вторник – праздник 100 тысяч мучеников. На Метехском мосту в 17:00 будет праздничный молебен, и мы попросим Святых мучеников, чтобы Бог наградил нас миром. У нас есть энергичный, молодой мэр. Набережная была полита кровью мучеников и там должна быть аллея или храм, возведенный на имя мучеников. Надеюсь, что наш мэр подумает об этом. Пусть снизойдет на вас и на Грузию благодать 100 тысяч мучеников", - сказал Патриарх.

Память 100 тысяч грузинских мучеников грузинский народ чтит почти 800 лет.

Лента новостей
0