Власти Грузии отозвали скандальный законопроект

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Решение об отзыве законопроекта о культивации конопли в кратчайшие сроки было принято по просьбе кандидата в президенты Саломе Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Первые лица государства заявили, что услышали свой народ, который посредством выборов указал властям на существующие проблемы и ошибки.

Отзыв законопроекта, разрешающего выращивание в Грузии конопли в медицинских и косметических целях для вывоза на экспорт, был одним из требований националистической организации "Грузинский марш" взамен на поддержку Зурабишвили.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, архивное фото - Sputnik Грузия
Итоги встречи с Илией II: власти Грузии приняли решение по законопроекту о конопле

"Мы приняли решение отозвать законопроект. Вчера внутри были разные позиции. Мы еще вначале заявили, что любое решение будет принято на основании широких консультаций и согласовано с церковью. Это обещание мы выполнили. Разговор шел о сроках, но Саломе Зурабишвили вчера зафиксировала принципиальную позицию, что исходя из настроя общества не было бы целесообразным откладывать принятие решения. Соответственно, мы приняли это решение сейчас", - сказал Кобахидзе журналистам.

По его словам при принятии решения учитывались предпочтения церкви и настрой общества.

"Это решение будет оформлено на ближайшем заседании правительства", - сказал председатель парламента.

Иванишвили объяснил преимущества экспорта конопли >>

Правительство инициировало указанный законопроект в начале осени, однако после протеста Грузинской православной церкви и большой части общества, рассмотрение документа было приостановлено. Позже лидер правящей партии, миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что благодаря культивации конопли Грузия могла бы заработать миллиард долларов (почти 6% от ВВП Грузии).

Лента новостей
0