Нуждающимся в Грузии после начала работы еще год будут выплачивать соцпомощь

© Sputnik / Alexander ImedashviliПопрошайка на одной из улиц просит милостыню у обменного пункта
Попрошайка на одной из улиц просит милостыню у обменного пункта - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство Грузии будет способствовать тому, чтобы нуждающиеся искали работу

ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Власти Грузии решили не лишать в течение года денежной помощи тех граждан Грузии со статусом "социально незащищенное лицо", которые смогут найти работу, заявил глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко в эфире Первого канала.

Премьер анонсировал перемены в социальной политике Грузии>>

Нуждающиеся часто говорят, что отказываются от работы из-за опасения потерять социальную помощь.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии заявил о неэффективности регионального управления

"Если человек, получающий социальную помощь, начинал работать и у него появлялся доход, программа автоматически фиксировала это, и это становилось основанием для снятия социальной помощи. Сейчас в кратчайшие сроки мы разработаем постановление, согласно которому социально незащищенным гражданам в течение года сохранят социальную помощь, а на следующий год - неденежные привилегии", - сказал Сергеенко.

Помимо денежной помощи, нуждающимся полностью финансируют здравоохранения, выдают бесплатное питание и ваучеры на оплату электроэнергии, для них действуют скидки на проезд в общественном транспорте, при приобретении медикаментов. Также соцнезащищенные граждане пользуются привилегиями при устройстве детей в детский сад и школу.

На сегодняшний день социальную помощь в Грузии получают более 121,3 тысячи семей, что составляет 11,4 % от всех семей в Грузии.

Лента новостей
0