Новая мечта Иванишвили: как превратить Абастумани в курорт электромобилей

© Pixabay / Mikes-PhotographyЭлектрокар
Электрокар - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинский миллиардер хочет, чтобы на известном грузинском курорте полностью перешли на электрокары

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Основатель и лидер правящей партии Грузии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили намерен превратить туристическое место Абастумани (регион Самцхе-Джавахети) в курорт электромобилей.

Иванишвили рассказал журналистам, что в этом году он три недели находился в Абастумани и уже весной желает, чтобы Абастумани стал курортом электромобилей.

Церемония передачи гибридных и электромобилей полиции Грузии - Sputnik Грузия
Амбициозный план: 90% автопарка Грузии заменят электромобилями

"Я собственными средствами, у государства нет такой возможности, помогу там местным жителям. Смогу, чтобы уже в этом году был прецедент того, чтобы в Абастумани передвигались только электромобили. Мы это хорошо распиарим и в плане туризма", - заявил Иванишвили.

В Абастумани, по словам Иванишвили, проживает всего 800 семей. Он выразил надежду, что все правильно будет развиваться, и через десять лет Грузия станет первой страной, которая в большом количестве сможет поменять автомобили.

"Многим подарю (электромобили – прим. ред.), многим помогу чем-то другим… Абастумани - очень неординарное место, в мире нет такого", - отметил Иванишвили.

Льготы для электромобилей: мэрия Тбилиси разработала предложения >>>

Лидер правящей партии раскрыл некоторые детали этого проекта и сообщил, что планируется строительство большой стоянки для машин в Абастумани.

Он также рассказал, почему развитые страны не переходят на электромобили. Иванишвили отметил, что у Германии, Франции и той же Японии очень развитая промышленность машиностроения. Быстрый переход к новой системе разрушит все то, что они делали в течение многих лет. У Грузии такой промышленности нет, именно поэтому ей терять нечего, отметил Иванишвили.

"Как говорят, нет худа без добра. Мы можем использовать это и ничего не потерять", - подчеркнул Иванишвили.

Лента новостей
0