На улицах стало безопаснее - еще несколько "умных камер" заработали в Тбилиси

© photo: Ministry of Internal Affairs of GeorgiaЗнак, предупреждающий о видеоконтроле движения автомобилей
Знак, предупреждающий о видеоконтроле движения автомобилей - Sputnik Грузия
Подписаться
До конца года на дорогах Грузии планируется задействовать 1,2 тысячи "умных видеокамер"

ТБИЛИСИ, 11 окт — Sputnik. Министерство внутренних дел Грузии запустило на дорогах Тбилиси 12 новых "умных камер", измеряющих скорость, говорится в сообщении на сайте ведомства.

К этому времени в столице всего функционируют 248 "умных камер", в том числе 18 секций контроля скорости.

Штрафы водители заплатят по-новому - МВД предупреждает >>

В среду в Тбилиси заработали шесть новых секций контроля скорости. Первые две секции расположены на отрезке дороги от торгово-развлекательного центра East Point до улицы Григорашвили и обратно (допустимая максимальная скорость 80 км/ч).

Еще две находятся на отрезке, связывающем улицу Европы с Тбилисским международным аэропортом и обратно (допустимая максимальная скорость 60 км/ч).

ДТП близ Кеда в Аджарии - Sputnik Грузия
Смерть на дорогах: названы "черные точки" в Тбилиси, Кутаиси и Батуми

Третья пара секций заработала на отрезке улицы Худадова - от начала до №99 и обратно (допустимая максимальная скорость 40 км/ч).

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует т. н. балльная система – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав. Система лишения баллов не распространяется на видеоштрафы.

С ноября 2017 года в стране заработали "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Плачевная статистика ДТП и контроль на дорогах Грузии >>

Тогда же было принято решение установить на дорогах страны секционные радары. Действующие до сих пор радары были не так эффективны, так как автомобилисты, приближаясь к ним, сбавляли скорость, а потом вновь набирали ее. Секционные радары контролируют скорость автомобиля на всем участке дороги.

Система секционного контроля скорости к этому времени покрывает в общей сложности 271 километр автодорог Грузии.

Лента новостей
0