Количество выпускных экзаменов в Грузии может сократиться

CC BY 2.0 / David Goehring / Furiously FactoringРешение математической задачи
Решение математической задачи - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти планируют изменения в системе выпускных и вступительных экзаменов, так как они часто пересекаются

ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Количество выпускных экзаменов в школах Грузии могут сократить с восьми до четырех, сообщает телеканал Imedi со ссылкой на информационное агентство "ИнтерпрессНьюс".

В Грузии меняют всю систему образования>>

Михаил Батиашвили, который в июне 2018 года возглавил министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии, анонсировал масштабную реформу в системе образования. Он уволил ряд высокопоставленных чиновников из министерства, в том числе главу Национального центра экзаменов и оценок.

"Я думаю, что экзаменов очень много и некоторые экзамены конфликтуют друг с другом – на выпускном этапе в школе ученик может сдавать те же экзамены, которые он сдает на национальных экзаменах (для поступления в вуз - ред.). Это дублирование, а не здоровый процесс. Восьми предметов, которые определяют знания учеников у нас и по которым дети сдают экзамены, нет ни в одной стране", - сказала глава парламентского комитета образования и науки Мариам Джаши.

Глава Национального центра экзаменов и оценок Грузии Майя Миминошвили - Sputnik Грузия
Что не поделили министр образования и автор ЕНЭ Миминошвили?

По ее словам, нужно как минимум сократить число аттестационных экзаменах и внести изменения в выпускные.

"У нас есть определенное мнение, но пока я его не будут озвучивать, так как вопрос требует обсуждения", - отметила Джаши. 

Во всяком случае изменения не коснутся выпускников 2019 года.

"Что касается усложнения экзаменационных тестов в 2019 году, это исключено. Абитуриенты могут спокойно продолжать готовиться как к школьным, так и к национальным экзаменам", - заключила Джаши.

Лента новостей
0