Саралидзе попросил разрешения на установку палаток перед парламентом в Тбилиси

© Sputnik / Alexander ImedashviliМалхаз Мачаликашвили и Заза Саралидзе
Малхаз Мачаликашвили и Заза Саралидзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Отец одного из убитых в Тбилиси школьников Заза Саралидзе планирует продолжить акции протеста до 5 ноября

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Заза Саралидзе, который обвиняет власти Грузии в необъективном расследовании убийства его 16-летнего сына Давида Саралидзе, обратился к мэрии Тбилиси с просьбой предоставить разрешение на размещение палаток перед зданием парламента.

Дело об убийстве школьников в Тбилиси – парламент принял рекомендации>>

Саралидзе возобновил акцию протеста перед парламентом 10 сентября. Он требует наказания всех виновных в гибели его сына и назначения досрочных парламентских выборов.

"Я внес письмо, что готов продолжать акции до 5 ноября. Потом посмотрим, как все будет развиваться. По законодательству у меня есть право поставить палатки, но мне почему-то не разрешают. Я обратился в мэрию Тбилиси с просьбой установить палатки", - заявил Саралидзе в эфире телеканала Maestro.

Отец убитого в Тбилиси школьника Давида Саралидзе - Заза Саралидзе - Sputnik Грузия
Голодовка отменяется - отец убитого школьника Саралидзе услышал Католикоса-Патриарха

Дело об убийстве 16-летних школьников Давида Саралидзе и Леван Дадунашвили стало одним из самых резонансных в новейшей истории Грузии. Они погибли в результате массовой драки старшеклассников двух школ — №51 и Первой экспериментальной, которая произошла на улице Хорава 1 декабря 2017 года.

Суд огласил решение по делу через полгода, вынеся приговор двум участникам драки. Один из них был признан виновным в убийстве Дадунашвили, а второй — лишь в попытке убийства Саралидзе. Так что убийца Саралидзе так и не установлен, хотя прокуратура настаивает на обратном.

После этого решения страну захлестнули массовые акции протеста с требованием найти и наказать всех виновников преступления. Отец Саралидзе заявил, что настоящего убийцу его сына покрывают, так как у него есть родственники в прокуратуре.

На фоне протеста в отставку подал главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, МВД занялось расследованием дела о сокрытии деталей этого громкого дела и задержало троих человек, один из которых — подросток.

Лента новостей
0