Патриархия категорически против выращивания конопли в Грузии

© Sputnik / Levan AvlabreliПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская православная церковь предупредила власти Грузии о возможных плачевных последствиях легализации выращивания марихуаны, при том в любых целях

ТБИЛИСИ, 19 сен – Sputnik. Патриархия Грузии вновь сделала резкое заявление относительно идеи выращивать в стране коноплю и вывозить на экспорт.

Церковь заблокировала вопрос производства конопли в Грузии>>

В субботу правительство Грузии инициировало в парламенте законопроект о легализации выращивания конопли в медицинских и косметических целях для вывоза на экспорт. Это вслед за легализацией курить "травку", вызвало недовольство Грузинской православной церкви и Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II в частности. На этом фоне правящая партия решила отложить рассмотрение вопроса в парламенте.

"Православная церковь Грузии, ее предводитель, архиереи, духовные лица и верующие однозначно и категорически против легализации выращивания и реализации марихуаны (конопли) в любом виде и с любой целью. Это является единым настроем Церкви и неизменным отношением, так как ее (легализации – ред.) последствия будут крайне плачевными", - сказано в заявлении.

Марихуана - Sputnik Грузия
Конопля в Грузии - выращивание, переработка и импорт станут реальностью

Патриархи также опровергла утверждения о том, что Церковь уступила позиции и не все священнослужители категоричны относительно конопли.

В Грузии заговорили о возможной легализации выращивания и вывоза на экспорт марихуаны после того, как коллегия Конституционного суда Грузии 30 июля удовлетворила иск лидеров партии "Новый политический центр против парламента Грузии и упразднила единственное оставшееся наказание за потребление марихуаны — штраф в размере 500 лари (около 191 долларов).

Таким образом страна оказалась в новой реальности – курение марихуаны стало легальным. Во избежание тяжелых последствий этого МВД Грузии разработало законопроект, предусматривающий ограничения. Речь идет о запрете на курение "травки" в общественных местах, транспорте, в присутствии несовершеннолетних, а также педагогам, врачам, чиновникам во время работы.

МВД предлагает также ввести уголовную ответственность за управление автомобилем под воздействием марихуаны.

Лента новостей
0