Более 190 случаев ВИЧ-инфицирования зафиксировано в Грузии с начала года

Подписаться
"Первый факт заболевания СПИДом в Грузии был зафиксирован в 1989 году, с тех пор его жертвами стали около 1007 человек", - заявила собеседница агентства.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия. Количество новых случаев ВИЧ-инфицирования в Грузии, по данным на 15 апреля 2015 года, достигло 191, сообщила корр. "Новости-Грузия" сотрудница Научно-практического центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии.

Всего в Грузии зарегистрировано 4 тысячи 886 ВИЧ-инфицированных, в том числе 3 тысячи 595 мужчин и 1 тысяча 291 женщина. При этом СПИД развился у 2 тысяч 935 пациентов. Лечение проходят 2 тысячи 652 ВИЧ-инфицированных, в том числе 321 пациентов с неподконтрольной центральным властям территории Абхазии.

"Первый факт заболевания СПИДом в Грузии был зафиксирован в 1989 году, с тех пор его жертвами стали около 1007 человек. Основная причина летального исхода - поздняя диагностика и лечение", - заявила собеседница агентства, призвав всех жителей страны сделать контрольный тест на ВИЧ-инфекцию.

В центре инфекционной патологии не исключают, что количество ВИЧ-инфицированных в Грузии значительно больше, чем официально зарегистрированных, приблизительно 6 тысяч человек. Возраст пациентов в среднем от 29 до 40 лет.

Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в стране остается употребление инъекционных наркотиков, на втором месте - половые контакты.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0