Прокуратура требует ареста экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава на время следствия

Подписаться
"Прокуратура Грузии обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд для определения меры пресечения. Пока неизвестно, когда именно состоится судебный процесс", - сообщили в пресс-службе.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Прокуратура Грузии в пятницу, 4 июля, обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения на время следствия ареста в отношении экс-мэра столицы Гиги Угулава, который обвиняется по целому ряду уголовных дел.

За последние два дня Угулава были предъявлены обвинение в отмывании денег, а также в организации групповых действий, нарушающих общественный порядок, в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии в преддверии местных выборов.

"Прокуратура Грузии обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд для определения меры пресечения. Пока неизвестно, когда именно состоится судебный процесс", - сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы суда.

В частности, Угулава предъявлены обвинения по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

Угулава был задержан в четверг в 06.00 утра по местному времени в Тбилисском международном аэропорту, откуда он направлялся в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Позже следственная служба министерства финансов Грузии заявила, что Угулава обвиняется в отмывании денег.

В пятницу ему было предъявлено новое обвинение в связи с инцидентом в Марнеули 5 июня. В частности, Угулава, вместе с другими лидерами и активистами "Единого национального движения", опротестовывая решение избирательной комиссии снять с регистрации кандидата партии на пост главы райадминистрации Марнеули (регион Квемо Картли) Акмамеда Имамкулиева, ворвался в кабинет председателя комиссии Кобы Асанидзе. Угулава разорвал проект постановления, и пообещал Асанидзе, что тот "сильно пожалеет" о своем решении. Позже он извинился за свое поведение.

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0