Экс-мэру Тбилиси Угулава пока не предъявлено обвинение - адвокат

Подписаться
"Обвинение (Угулава) пока не предъявляли. Сегодня утром у нас (адвокатов) была возможность один раз встретиться с ним, с тех пор я его не видел", - заявил Гелхаури.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Официальное обвинение экс-мэру столицы Гиги Угулава, который был задержан в Тбилисском международном аэропорту в четверг рано утром, пока не предъявлено, сообщил корр. "Новости-Грузия" его адвокат Георгий Гелхаури.

Один из лидеров бывшей правящей партии "Единое  национальное движение" Угулава на этот раз обвиняется в отмывании денег. Как утверждает следственная служба министерства финансов Грузии, Угулава, "как руководитель преступной группировки", ввозил в Грузию "черные деньги" одной из оффшорных компаний, чтобы использовать их для предвыборной кампании Нацдвижения.

"Обвинение (Угулава) пока не предъявляли. Сегодня утром у нас (адвокатов) была возможность один раз встретиться с ним, с тех пор я его не видел", - заявил Гелхаури.

Представители Нацдвижение назвали сегодняшнее задержание Угулава беззаконием, отметив, что это лишь "каприз" бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. В свое время Иванишвили создал коалицию "Грузинская мечта", которая в результате парламентских выборов октября 2012 года пришла к власти.

В свою очередь глава МВД Грузии Александр Чикаидзе заявил, что расследование по делу Угулава проходит объективно и в правильном направлении.

В четверг Угулава собирался вылететь в Кишинев транзитным рейсом через Мюнхен, чтобы принять участие в заседании комитета по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди", создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0