В Тбилиси прошла акция в поддержку Евромайдана в Украине

Подписаться
Участники акции пришли на нее с флагами Украины и плакатами, с призывами защитить свободу и выражающими поддержку украинскому народу.

ТБИЛИСИ, 1 дек - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Акция в поддержку митингующих в Киеве и других украинских городах, которые выступают за продолжение европейской интеграции Украины, прошла в воскресенье 1 декабря в Тбилиси, у старого здания парламента на проспекте Руставели.

Участники акции пришли на нее с флагами Украины и плакатами, с призывами защитить свободу и выражающими поддержку украинскому народу. Митингующим раздавались ленточки с "украинскими цветами", а на лица краской наносились изображения флага Украины. Акция была организована группой грузинских граждан с помощью сети Facebook. Участие в ней приняли более ста человек, в том числе граждане Украины, проживающие и работающие в Грузии.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAЮрий Ковриженко
Юрий Ковриженко - Sputnik Грузия
Юрий Ковриженко

"К сожалению, сейчас физически мы не можем находиться в Украине и принимать участие в протестах, которые организовал украинский народ. Но мы пришли сюда поддержать желание украинцев быть вместе с Европой, быть с цивилизованным обществом, не делать шаг назад в СССР. Мы хотим поддержать свой народ, будучи за границей, в его стремлении быть свободным. Только добро, свобода, без насилия и европейское будущее", - заявил "Новости-Грузия" участник акции, гражданин Украины Юрий Ковриженко.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAОлег Чирва и Анна Красовская
Олег Чирва и Анна Красовская - Sputnik Грузия
Олег Чирва и Анна Красовская

"Украина - страна не обделенная ресурсами. Она может быть одним из богатейших государств Европы. Но за последние 20 лет мы до сих пор не сумели воспользоваться ни своим географическим положением, ни своими ресурсами. Может, пришла пора что-то менять, пустить молодых во власть, а не тех, кто был раньше. Кто уже испорчен властью. Может, тогда будет хорошее будущее... Мы хотим поддержать всех, кто стоит в Украине на майданах за будущее страны, за демократию, за правовое государство. Ради этого мы сюда пришли", - заявил "Новости-Грузия" участник акции, гражданин Украины Олег Чирва.

"Настроения тут самые замечательные. Чувствуется поддержка Украине, украинскому народу. И что самое главное, все акции которые проходят в Украине – мирные и цивилизованные. Они показывают, что Украина выросла как страна. Украина - мирная и цивилизованная, она хочет использовать свои ресурсы и хочет идти в Евросоюз. И поддержка от разных стран, и от Грузии, очень важна для нас. И мирный характер акций поддерживает нас наиболее сильно", - заявила "Новости-Грузия" участница акции, гражданка Украины Анна Красовская.

В акции в Тбилиси приняли участие как представители общественности, студенчества, так и грузинских неправительственных организаций.

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAАлександр Бигвава
Александр Бигвава - Sputnik Грузия
Александр Бигвава

"Мы объявляем солидарность украинскому народу, ведь наши стремления совпадают - это интеграция в европейское и евро-атлантическое пространство. И в этом грузинский и украинский народы едины. Пора в конце концов отмежеваться от российских империалистических стремлений, и народ должен об этом заявить очень громко. Мы от всей души поддерживаем украинский народ. Украина, мы с вами!", - заявил Александр Бигвава, участник акции, представитель объединения «Лазаре».

Как заявил еще один из участников акции, ведущие западные лидеры должны немедленно прибыть в Украину, и проявить солидарность с митингующими, став рядом с ними в Киеве. 

© photo by Alexander Imedashvili, NEWSGEORGIAНиколай Грикуров
Николай Грикуров - Sputnik Грузия
Николай Грикуров

"Если ты заявляешь, что за свободу, если ты демократ, ты должен приехать в Киев, стать вместе с молодежью в один ряд и выступить за свободу и европейский путь Украины. К сожалению, пока этого не произошло. Никто из мировых и европейских лидеров еще не приехал в Киев поддержать украинскую свободу. Единственный, кто приезжает в Киев, это брат Качиньского. И это печально. Нужна мировая солидарность! Лучше, если бы Кэтрин Эштон, Баррозу, Керри и Обама приехали бы в Киев и стали бы вместе с молодежью на площади. Вот это была бы реальная солидарность процессам евроинтеграции Украины", - заявил "Новости-Грузия" участник акции, глава Общества «Европейский Петербург» Николай Грикуров. 

В акции перед старым зданием парламента Тбилиси также приняли участие депутаты парламента Польши, которые находясь в столице Грузии, решили выразили свою солидарность украинскому народу.

"Мы оба с Малгожатой Гашиевской - депутаты парламента Польши, представители разных партий. Мы хотим заявить, что польский народ поддерживает Украину на ее пути в Европу. Очень плохо, что президент Янукович не подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе. Этот документ должен был быть подписан. И мы поддерживаем протестующих в Украине и выступаем против жестокого разгона акций протеста, что уже имело место в Киеве", - заявил "Новости-Грузия" депутат парламента Польши, представитель комитета международных отношений Михаил Щерба.

За последние дни в Тбилиси уже состоялось несколько подобных акций в поддержку украинского народа. Одна из них прошла у здания посольства Украины в Грузии. Организаторами акций выступают различные общественные группы.

Лента новостей
0