Иванишвили объявил солидарность журналистам телекомпании "Маэстро"

Подписаться
"Сегодня независимые СМИ и так имеют ограниченные условия для существования. И ограничение их в профессиональной деятельности еще более утяжелит существующий фон", сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, решивший заняться оппозиционной политической деятельностью, в среду вечером 30 ноября объявил солидарность журналистам телекомпании "Маэстро" и заявил, что "недопустимо мешать журналистской деятельности", - об этом говорится в заявлении пресс-секретариата Иванишвили.

"Сегодня независимые СМИ и так имеют ограниченные условия для существования. И ограничение их в профессиональной  деятельности еще более утяжелит существующий фон", сказано в заявлении.

"Считаем, что исходя из интересов общества, вещание телекомпании должно возвратиться в обычный режим. Журналистам немедленно должны дать возможность работать, а спорные вопросы должны решаться цивилизованным путем", - отмечено в заявлении.

В среду утром вокруг телекомпании "Маэстро" возник острый конфликт.  Руководитель компании "Рустави Медиа" Эроси Кицмаришвили, в управлении которого находится "Маэстро", проник на территорию телекомпании с приказом об увольнении ее гендиректора и главного продюсера. Затем вход в здание был заблокирован, к месту событий прибыла патрульная полиция. У дверей телекомпании в течение нескольких часов скапливались журналисты, правозащитники и политики, пытаясь выяснить, что же происходит. Позже представителей прессы впустили во двор здания.

Вещание телеканала "Маэстро" в обычном режиме было прервано на несколько часов, и затем возобновлено из студии радио "Маэстро".

Мамука Глонти с группой сотрудников заббарикадировался на втором этаже здания, где и находится в настоящее время, отказываясь покинуть помещения.

Учредители ТВ "Маэстро" обвинили Кицмаришвили в попытке вмешательства в редакционную политику телекомпании. В ответ Кицмаришвили заявил о растратах денежных средств - в частности по его словам речь идет о растрате 2,5 млн долларов, неэффективной работе дирекции телеканала, и других претензиях. Также Кицмаришвили заявил о том, что он сам привлек 4,5 млн долларов инвестиций в телекомпанию. Это уже опроверг учредитель телеканала Мамука Глонти, который сказал, что основные средства поступали от дизайнера Маки Асатиани.

Учредители "Маэстро" заявили, что расторгают контракт с ООО "Руставская компания по управлению медиа" ("Рустави Медиа"), которую возглавляет Кицмаришвили. В ответ тот заявил, что будет бороться за свои права и намерен исполнять контракт по управлению "Маэстро", который остается в силе до 1 декабря 2012 года.

Лента новостей
0