Проект по выбору профессии осуществлен среди молодежи в Рустави

Подписаться
В проекте приняли участие до 150-ти учащихся выпускных классов из всех руставских школ, которым была предоставлена информация о различных профессиях.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Михаил Нейман. По инициативе "Молодежной организации регионального развития", этой осенью в городе Рустави (близ Тбилиси) был осуществлен проект под названием "Спланируй свое будущее правильно".

При полной финансовой поддержке органов местного самоуправления и мэрии Рустави, в проекте приняли участие до 150-ти учащихся выпускных классов из всех руставских школ, которым была предоставлена информация о различных профессиях.

Все желающие принять участие в проекте заранее прошли двухэтапный отбор, основанный на мотивации апликанта и собеседовании. В рамках самого проекта были проведены лекции и тренинги по разным профессиям. Вначале участники получили информацию о 15-ти профессиях – как популярных, так и о непопулярных. А в заключительный день занятий слушатели разбились на группы по профессиям и обсуждали актуальные проблемные случаи, которые сегодня существуют в соответствующей области. Затем каждая группа сделала по итогам обсуждения презентацию перед остальной аудиторией.

"Основной целью проекта была помощь 12-классникам в выборе профессии. Сегодня перед ними стоит серьезная задача - ведь от того, какой выбор они сделают сейчас, зависит их карьера и будущее. Этим проектом мы стараемся ознакомить их с разными профессиями. Главное, чтоб они не ошиблись и реализовали себя именно в той сфере, которая им близка. Хотя окончательный выбор конечно за ними. Надеюсь, наш проект дал возможность участникам получить практические знания и улучшить свои презентационные навыки", - заявила директор "Молодежной организации регионального развития" Марехи Гварамадзе.

Координатор проекта "Спланируй свое будущее правильно" Анна Абулашвили в свою очередь заявила, что "трениниг провели молодые профессионалы, которые хорошо осведомлены не только о том, что изучается, где участники могут трудоустроиться и какие вызовы сегодня стоят перед той или иной профессией, а также и о том, какие перспективы и какие проблемы перед ними могут встать".

В свою очередь председатель местного самоуправления – Сакребуло г. Рустави Каха Гургенидзе отметил, что "каждая инициатива со стороны руставской молодежи получит поддержку местного самоуправления". "Для нас очень важно, что "Молодежная организация регионального развития" используе каждый шанс, чтобы сделать наших учащихся более активными", отметил он.

Один из участников проекта, житель Рустави Отар Гургенишвили сказал, что лекторы очень хорошо ознакомили учащихся со всеми представленными профессиями. "Теперь сделать выбор будет намного легче", считает он. "Руставская молодежь будет только рада, если проекты такого рода будут осуществляться все чаще, и мы сможем более активно принимать в них участие", сказал Гургенишвили.

"Молодежная организация регионального развития" была основана в мае 2011 года в г.Рустави. Основная рабочая группа состоит из членов Совета, которая и является руководительным органом. В настоящее время организация осуществляет совместный проект с "Информационным центром НАТО",  недавно молодежная организация подписала меморандум о сотрудничестве с Конгрессом азербайджанцев Грузии.

Лента новостей
0