Лето 2011 года было теплее средней многолетней нормы - метеорологи

Подписаться
Средняя дневная температура этим летом была +20 градусов, что почти на два градуса выше средней многолетней нормы. Самым жарким месяцем оказался июль, максимальная температура была зафиксирована в Кутаиси 29 июля (+42 градуса).

ТБИЛИСИ, 2 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Минувшее лето в Грузии было теплее средней многолетней нормы, хотя прохладнее, чем в прошлом году, сообщила корр. "Новости-Грузия" начальник управления метеорологии и климата Национального агентства окружающей среды Лия Мегрелидзе в пятницу.

По ее словам, средняя дневная температура этим летом была +20 градусов, что почти на два градуса выше средней многолетней нормы. Самым жарким месяцем оказался июль, максимальная температура была зафиксирована в Кутаиси 29 июля (+42 градуса).

"Этим летом самым жарким был июль. Август и июнь были ближе к норме, но средняя температура лета повысилась за счет жаркого июля. В Западной Грузии средняя температура была выше на 2-3 градуса средней многолетней нормы, а в Восточной Грузии - на 2 градуса", - заявила Мегрелидзе.

По ее словам, самое большое отклонение от средней многолетней нормы с точки зрения повышения температуры воздуха, было зафиксировано в высокогорном курорте Грузии - Шови (Западная Грузия) и в Казбегском районе (Восточная Грузия), а с точки зрения снижения температуры  – в районе Цалка (Восточная Грузия).

Самое теплое лето после 2000 года было в 2010 году.

Лента новостей
0