Учащиеся грузинских школ провели акцию, требуя упразднить выпускные экзамены

Подписаться
Как заявили учащиеся школ в ходе сегодняшней акции протеста перед зданием парламента, у них "нет времени для того, чтобы полноценно подготовится к экзаменам".

ТБИЛИСИ, 5 ноя - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Ученики 11- 12-тых классов ряда общественных школ Тбилиси перед зданием парламента Грузии в пятницу провели акцию протеста с требованием упразднить выпускные экзамены.

Министерство образования и науки Грузии летом 2010 года представило ряд изменений в системе школьного образования, которые вошли в силу с нового учебного года. Согласно изменениям, ученики выпускных 12-тых классов будут сдавать 10 экзаменов по окончании школы.

Как заявили учащиеся школ в ходе сегодняшней акции протеста перед зданием парламента, у них "нет времени для того, чтобы полноценно подготовится к экзаменам".

"Мы были ориентированы на изучение тех предметов, которые должны были сдавать во время Единых национальных экзаменов и для нас решение министра образования стало неожиданным", - заявили корр. "Новости Грузия" один из участников акции, который не стал называть своего имени.

"Очень трудно в такие короткие сроки подготовиться к экзаменам. Поэтому мы решили выразить свой протест в такой форме и и мы надеемся, что нам помогут и нас поймут", - отметил он.

По словам участников акции, они готовят письмо на имя министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина, где попросят министра, чтобы он выполнил требование учащихся.

В понедельник 8 ноября, ученики планируют повести еще одну акцию протеста у здания парламента Грузии, и в этот же день они собираются выразить свой протест у здания министерства образования и науки Грузии.

Лента новостей
0