Патриарх Грузии проведет новое массовое крещение детей

Глава грузинской церкви, Каталикос, Патриарх Всея Грузии Илия II. - Sputnik Грузия
Подписаться
В пятницу, субботу и воскресенье - 17-18-19 сентября, все желающие, которые хотят, чтобы крестным отцом их детей стал Патриарх, должны представить соответствующую заявку в Патриархию.

ТБИЛИСИ, 14 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй 28 сентября к празднику "Алавердоба", который связан с днем поминовения преподобного аввы Иосифа Алавердского, проведет 13-ое массовые крещение детей, сообщил корр. "Новости-Грузия" представитель фонда Патриарха Грузии во вторник.

В пятницу, субботу и воскресенье - 17-18-19 сентября, все желающие, которые хотят, чтобы крестным отцом их детей стал Патриарх, должны представить соответствующую заявку в Патриархию.

При этом в фонде опровергают информацию, якобы Патриарх собирается крестить только мальчиков.

"Креститься будут как мальчики, так и девочки", отметил представитель фонда.

Массовое крещение пройдет в новом помещении для крещения в Патриаршем соборе Пресвятой троицы (Самеба) в Тбилиси.

Илиа Второй заявил о готовности крестить третьих и последующих детей в семье, родители которых венчались в церкви. Первое подобное крещение состоялось 19 января 2008 года.

На сегодняшний день глава Грузинской Православной церкви является крестным отцом около шести тысяч детей.

Департамент статистики ранее сообщил о резком росте рождаемости в Грузии за счет вторых и третьих детей в семьях.

По итогам 2009 года в Грузии родилось на 12% больше детей, чем за предыдущий год.

В 2009 году в Грузии родилось 63,377 тысячи детей. Это на 12 процентов больше чем за весь 2008 год (56, 565) и на 29% по сравнению с 2007 годом (49,287).

"Подобный высокий показатель рождаемости не регистрировался в Грузии после 1992-1993 годов", - сообщили в "Сакстате" (Грузстат).

Эксперты отмечают, что на фоне общего роста показателя рождаемости, в стране сокращается доля, приходящаяся на первенцев, и растет число вторых и последующих детей в семье.

По сравнению с 2008 годом, на 22,7% возросло количество третьих детей в семье.

Лента новостей
0