Абитуриентам в Грузии разрешают проносить на экзамен бутылку воды и носовой платок

Подписаться
С проверки на уровень знания грузинского языка и литературы в четверг в Грузии стартовали Единые национальные экзамены.

ТБИЛИСИ, 1 июл - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. С проверки на уровень знания грузинского языка и литературы в четверг в Грузии стартовали Единые национальные экзамены.

Стать студентами в этом году намерены более 35 тысяч молодых людей. Экзамен проходит в 15 экзаменационных центрах в 12 городах.

Каждый предмет сдается в несколько потоков. В понедельник утром из восьми тысяч абитуриентов, которые должны были сдавать экзамен с 9 утра, не явились 315, еще девять человек не были допущены из-за опоздания.

Абитуриенты должны иметь при себе удостоверение личности и регистрационный листок. Разрешается иметь при себе бутылку воды и носовой платок или салфетки.

Экзамен по грузинскому языку продолжается четыре часа, и результат оценивается по 100-балльной системе.

В этом году абитуриентов готовы принять 64 высших учебных заведения страны, в том числе 17 - в регионах Грузии, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Национальном центре экзаменов.

В обязательные предметы в этом году не входит математика. Абитуриенты должны сдать экзамены по грузинскому и иностранному языкам и общим навыкам. Четвертый предмет сдается по профилю факультета. 

В этом году экамены сдают девять заключенных - они были доставлены в экзаменационные центры под охраной.  "В случае, если они успешно сдадут экзамены, министерство образования будет ходатайствовать перед президентом Грузии об их помиловании", - заявил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

Экзамены будут продолжаться до 23 июля, а результаты станут известны в августе.

"По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось количество желающих поступить в высшие учебные заведения. Если в прошлом году их число составляло около 29 тысяч, то в этом году на места в высших учебных заведениях Грузии претендуют 35,947 тысячи абитуриентов", - сообщает пресс-служба Национального центра экзаменов.

Самым востребованным факультетом в нынешнем году стал гуманитарно-социальный факультет Технического университета Грузии. На 1200 мест факультета претендует 12,988 тысячи человек. На втором месте - факультет экономики и бизнеса Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили: здесь на 540 мест претендуют 5278 человек.

Лента новостей
0