Грузинская гуманитарная помощь Киргизии пригодна для использования - Минздрав

Подписаться
"Мы направили 58 наименований продукции, необходимой в чрезвычайных ситуациях, в том числе медикаменты. Они не были просроченными", - заявил Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 22 июня - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии опровергло распространенное киргизскими СМИ сообщение, согласно которому Грузия направила в страну в качестве гуманитарной помощи просроченные медикаменты.

Правительство Грузии направило гуманитарный груз в Киргизию в минувшие выходные для помощи населению, пострадавшему в результате столкновений в Оше и Джалал-Абаде. Агентство АКИpress сообщило во вторник, со ссылкой на комиссию Киргизии  по проверке лекарств, что 70 % медицинских препаратов, поступивших в Ош из Грузии, оказались просроченными.

"Мы направили 58 наименований продукции, необходимой в чрезвычайных ситуациях, в том числе медикаменты. Они не были просроченными", - заявил корр. "Новости-Грузия" глава департамента Минздрава Грузии по управлению и координации чрезвычайными ситуациами Зураб Утиашвили.

По его словам,  большинство медикаментов имели срок годности до конца 2010-2011 годов. У одного из препаратов срок истекал через месяц, Минздрав Грузии включил его в состав груза с учетом того, что гуманитарная помощь раздается оперативно.

Представитель Минздрава высказал предположение, что при перераспределении гуманитарного груза в Киргизии могла произойти какая-то путаница, что вызвало распространение сообщений, не соответствующих действительности.

Также Утиашвили сообщил, что аналогичный гуманитарный груз был направлен в Узбекистан для помощи беженцам из Киргизии, и не вызвал никаких нареканий. В Киргизию, после столкновений в Бишкеке, Минздрав Грузии также направлял тот же состав медикаментов.

Представитель Минздрава сообщил, что в ближайшее время на сайте ведомства будет опубликован полный перечень медикаментов, направленных в Киргизию.

Лента новостей
0