Международная НПО «Глобальный фонд» обеспечит бесплатную диагностику и лечение больных малярией в Грузии

Подписаться
Население Грузии сможет бесплатного проходить диагностику и лечиться от малярии в рамках Программы по борьбе со СПИДом, ВИЧ – инфекциями и малярией международной неправительственной организации «Глобальный фонд».

Население Грузии сможет бесплатного проходить диагностику и лечиться от малярии в рамках Программы по борьбе со СПИДом, ВИЧ – инфекциями и малярией международной неправительственной организации «Глобальный фонд».

Как сообщил «Новости  - Грузия» руководитель Национального центра контроля за заболеваниями Паата Имнадзе, программой предусмотрено обеспечение медицинских учреждений, а также грузинских НПО, занимающихся вопросами здравоохранения, необходимыми медикаментами и техникой.

По данным центра, в Грузии в 2004 году зафиксировано 257 случаев заболевания малярией, что на 58 меньше, чем в 2003 и почти вдвое меньше, чем в 2002 году. Около 7 % случаев являются следствием занесения в Грузию заболевания из других стран.

Основными очагами малярии в Грузии являются регионы Квемо – Картли, Кахетии и прибрежные города. «Пик распространения малярии приходится на август и сентябрь», отметил Имнадзе.

По его словам, в основном малярией заболевают люди преклонного возраста, преимущественно мужчины. «Наибольшую опасность с точки зрения распространения заболевания представляют регионы Западной Грузии в силу природно – климатических условий», отметил руководитель Национального центра контроля заболеваний.

 

Лента новостей
0