В Тбилиси открыт первый Детский центр социальной адаптации

Подписаться
В Тбилиси в Международный день защиты детей состоялось открытие первого Детского центра социальной адаптации. На церемонии его открытия побывал президент Грузии Михаил Саакашвили.

В Тбилиси в Международный день защиты детей состоялось открытие первого Детского центра социальной адаптации. На церемонии его открытия побывал президент Грузии Михаил Саакашвили.

В беседе с журналистами он выразил надежду, что дети, попавшие в Центр, станут нормальными членами общества и подчеркнул важность внимания к проблеме беспризорников.  

Саакашвили подчеркнул, что проблема беспризорных детей наиболее актуальна для столицы. «Дети – беспризорники в  большинстве своем токсикоманы, по поручению семей или преступных группировок они зачастую занимаются мелким криминалом», - отметил президент.

Он сообщил, что после шести месяцев пребывания беспризорников в центре - такова продолжительность курса адаптации, государство назначит им пособие, чтобы они снова не пошли попрошайничать на улицах. Из центра дети будут возвращаться либо в собственные семьи, либо их передадут приемным родителям. 

После осмотра центра Михаил Саакашвили остался доволен созданными условиями – комфортабельными комнатами и современной техникой. Он подчеркнул, что дети в центре будут учиться, изучать компьютер и так далее.

Здание Центра социальной адаптации в октябре прошлого года МВД Грузии передало мэрии. В последние полгода в здании проходил ремонт, муниципалитет на конкурсной основе собрал штат сотрудников центра, среди которых есть педагоги и психологи. 
 
Центр открыт в рамках программы «Приют для детей, оставшихся без крова», на ее развитие в бюджете Тбилиси на 2005 год выделено 200 тыс лари (около 110 тыс долларов).  

Кроме того, материальную помощь Центру оказывает супруга президента Грузии Сандра Рулофс и возглавляемая ей благотворительно-гуманитарная организация «SOCO», компания мобильной связи «GЕОCELL», АО «Сараджишвили», коммерческий «Республиканский банк», нефтетерминал «Ченел энерджи лимитед – Сакартвело» (Поти), служба охраны «Дельта-сервис».

Лента новостей
0