Председатель ПАСЕ высказался против любых форм цензуры

Подписаться
Против любых форм цензуры и других способов ограничения свободы печати высказался председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

Против любых форм цензуры и других способов ограничения свободы печати высказался председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден.

В его заявлении, распространенном страсбургской штаб-квартирой ПАСЕ в связи с отмечаемым 3 мая Международным днем свободы прессы, подчеркивается, что "свобода СМИ и свободы слова в целом являются кислородом для демократии".

В этом смысле "демократия в некоторых регионах Европы все еще испытывает трудности с дыханием", заметил председатель ПАСЕ.

По его мнению, цензура "скрывается под многочисленными формами, от административного или судебного преследования до заключения под стражу, физического устрашения, насилия и убийства".

"Наряду с "традиционным" преследованием СМИ, призванным подавить различные политические мнения или устранить правду о преступных действиях, свободе слова грозят новые опасности, связанные, с одной стороны, с концентрацией и коммерциализацией СМИ по всей Европе, а с другой - с реакцией правительств на растущую террористическую угрозу", - заявил ван дер Линден.

Он призвал все государства-члены СЕ "отказаться от применения бесполезных ограничений на свободное распространение информации под прикрытием борьбы против терроризма".

"Цензура, объясняемая безопасностью, служит лишь террористам", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

Он осудил факты насилия в отношении представителей СМИ и похищения журналистов, работающих в "горячих точках", и призвал к немеделенному освобождению всех журналистов, ужерживаемых в заложниках в Ираке.

 

Лента новостей
0