РОССИЯ : На территории Ингушетии и Северной Осетии находится около 20 тысяч вынужденных переселенцев

Подписаться
На территории Ингушетии и Северной Осетии находится около 20 тысяч вынужденных переселенцев, в том числе из Чечни. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент Ингушетии Мурат Зязиков.

На территории Ингушетии и Северной Осетии находится около 20 тысяч вынужденных переселенцев, в том числе из Чечни. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил президент Ингушетии Мурат Зязиков.

"Конституционное право людей - это самое главное. Если огромное количество беженцев на территории Ингушетии и Северной Осетии, 19 тысяч человек, которые не могут вернуться в места прежнего постоянного проживания в свой дом - вот об этом надо говорить", - сказал Зязиков.

По его словам, есть конституционное право гражданина России проживать там, где он хочет, более того, проживать там, где он проживал раньше, вернуться в свой дом. "Вот здесь надо помогать и говорить, что надо помочь этим людям, чтобы они вернулись домой", - сказал Зязиков. Он подчеркнул, что нужно для них создавать условия и помочь благоустроиться.

"Вот это должно быть в заголовках СМИ, а не так, что Зязиков против объединения Кавказа, я за. Кавказ и не разъединялся и никто не сможет никогда разъединить его", - сказал Зязиков.

По его словам, надо объединяться на взаимовыгодных паритетных и исторических реалиях и особенностях. "После развала Советского Союза вот эти республики, особенно на юге России, они были предоставлены сами себе со всеми своими проблемами. Надо говорить о проблемах, и только вместе республики смогут решить, и вот такое объединение должно быть экономическое", - сказал Зязиков.

По его словам, если "мы кого-то с кем-то объединим, укрупним, я говорю, это уже много раз было. Лично я таких объединений не вижу". По его словам, это не значит, что следует кроить границы республик и называть их по-новому. "Это мы уже проходили, и это ни к чему хорошему не приводит", - сказал Зязиков, отвечая на вопросы журналистов о его отношении к созданию единого Северо-Кавказского края.

Лента новостей
0