РОССИЯ : В Москве открывается выставка, посвященная фрейлинам

Подписаться
В Государственном историческом музее (ГИМ) открывается выставка, посвященная фрейлинам и кавалерственным дамам.

В Государственном историческом музее (ГИМ) открывается выставка, посвященная фрейлинам и кавалерственным дамам.

Экспозиция под названием "За любовь и Отечество фрейлины и кавалерственные дамы ХVШ-начала ХХ века" впервые обращается к закрытой теме нравов и страстей российского императорского двора, увиденного глазами придворных дам.

Эти придворные женские чины были введены Петром Великим в исторической "Табели о рангах" 1722 года. Основанный же при Екатерине Второй в Санкт-Петербурге Смольный институт стал школой для будущих фрейлин, поступавших к императорскому двору.

Особо приближенными ко двору были и кавалерственные дамы. И в 1714 году Петром Первым был учрежден высший женский орден - орден Святой Великомученицы Екатерины.

Но в большинстве случаев кавалерственные дамы получали орден за заслуги мужа, многие же их них оставались при дворе в течение всей жизни, например, дожившая до глубокой старости и называвшаяся "пиковая дама" княгиня Голицына, фрейлина пяти императриц, начиная с Елизаветы Петровны.

В основе экспозиции - галерея портретов императриц, придворных и кавалерственных дам. Особый интерес вызовут документы, которые рассказывают о придворной жизни, и свидетельства о взаимоотношениях императрицы с их приближенными.

На выставке представлены личные вещи императриц Марии Федоровны, Елизаветы Алексеевны, а также придворных дам.

Кроме ГИМа, в создании выставки принимали участие десятки крупнейших музеев, в том числе - Государственный Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея, Музеи Кремля.

Лента новостей
0