Президент Грузии отдал приказ о пресечении любых передвижений вооруженных людей и оружия в Цхинвальском регионе

Подписаться
Президент Грузии отдал приказ о пресечении любых передвижений вооруженных людей и оружия в Цхинвальском регионе. Об этом Михаил Саакашвили заявил на специальном брифинге в Тбилиси, комментируя задержание в минувшее воскресенье зоне грузино-осетинского конфликта близ грузинского села Кехви автомашины, в которой находились переносные ракетные комплексы "Фагот" и ракеты к ним.

Президент Грузии отдал приказ о пресечении любых передвижений вооруженных людей и оружия в Цхинвальском регионе. Об этом Михаил Саакашвили заявил на специальном брифинге в Тбилиси, комментируя задержание в минувшее воскресенье зоне грузино-осетинского конфликта близ грузинского села Кехви автомашины, в которой находились переносные ракетные комплексы  "Фагот" и ракеты к ним.

"Отдан приказ о пресечении любых передвижений вооруженных лиц, оружия и техники в зоне грузино-осетинского конфликта", - заявил Михаил Саакашвили. 

Говоря о задержанном грузе с установками "Фагот" он отметил, что "это очень дорогое оружие, которого не хватало грузинской армии". "Мы собирались его приобрести, но досталось оно нам бесплатно и мы не собираемся его возвращать", - отметил при этом президент. По его словам, "задержаное оружие поступало из Росиии".

При этом Саакашвили заявил, что "чем больше оружия завезут, тем больше нам на пользу. Для защиты Грузии нам необходимо оружие". "Видно, у России его очень много и к нам его завозят бесплатно. Зачем же тогда нам тратить деньги, пусть завозят дальше и оно достанется нам, как уже досталось бесплатно вооружение Аслана Абашидзе", - отметил президент.

"Оружие, которое поступает в зону конфликта, также в свое время окажется в нашем арсенале, для противостояния более сильным врагам", - сказал он.

При этом Саакашвили отметил, что к грузинской стороне "поступило предложение  обменять оружие на людей, но мы оружия на людей не меняем, потому что если обменяем, то  завтра еще больше людей похитят. Оружие нам самим нужно". При этом президент не уточнил, кто именно обратился к грузинским властям с таким предложением.

До этого на брифинге в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что задержанный груз предназначался для югоосетинской стороны.

Переносной ракетный комплекс 9К111 "Фагот" был разработан в КБ приборостроения в Туле и поступил на вооружение в 1975 году. "Фагот" предназначен для поражения бронированных целей со скоростью движения меньше 60 км/час, и находящихся в зоне прямой видимости. Вес установки 22,5 кг. Максимальная дальность поражения составляет от 2 до 2,5 км. Кумулятивная ракета к установке "Фагот" весит 11,5 кг.

Лента новостей
0