Генеральным секретарем Совета Европы избран Терри Дэвис - грузинская делегация на выборах поддержала его кандидатуру

Подписаться
Генеральным секретарем Совета Европы во вторник избран британец Терри Дэвис. При необходимых для избрания 150 голосах "за" Дэвис набрал 157 голосов. Таким образом, Дэвис выиграл выборы уже в первом туре.

Генеральным секретарем Совета Европы во вторник избран британец Терри Дэвис. При необходимых для избрания 150 голосах "за" Дэвис набрал 157 голосов. Таким образом, Дэвис выиграл выборы уже в первом туре, - сообщает РИА "Новости"

За экс-главу Совета Европы Вальтера Швиммера проголосовал 91 депутат, за главу МИД Эстонии Кристину Оюланд был отдан 51 голос.

67-летний Дэвис является представителем лейбористской партии. В выборах на пост генсека участвовал второй раз. Был докладчиком ПАСЕ по положению прав нацменьшинств в Латвии. Находился в составе делегаций ассамблеи в Албании, Грузии, Латвии и Украине.

Грузинская делегация в составе пяти человек на выборах генерального секретаря СЕ  поддержала кандидатуру Терри Дэвиса, сообщили "Новости-Грузия" в Госканцелярии в Тбилиси.

Перед избранием Дэвиса на пост генсека СЕ, с комментарием перед журналистами выступил заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили. "Вне зависимости от того, кто станет новым генеральным секретарем Совета Европы, у Грузии не возникнет сложностей в отношениях с этой организацией", - сказал он.

"Даже если победу на выборах одержит нынешний генсек СЕ Вальтер Швиммер, у Грузии не возникнет каких-либо проблем. У Грузии не было проблем с Вальтером Швиммером, было только недоразумение, которое уже исчерпано", - заметил замминистра МИД Грузии.

В мае 2004 года, после смены власти в Аджарской автономной республике президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с резкой критикой в адрес Вальтера Швиммера, обвинив его в лояльности к режиму прежнего главы Аджарии Аслана Абашидзе.

Лента новостей
0