РОССИЯ : Российский скандал : идол Киркоров и девушка-журналистка

Подписаться
Россия становится похожа на цивилизованную, интеллигентную, крутую страну Запада по крайней мере в одном отношении: здесь множатся скандалы вокруг «звезд» эстрады. Причем, как и в известном случае с Майклом Джексоном, это не всегда рекламный трюк, нацеленный на то, чтобы взбить пену популярности. На пресс-конференции в южном городе Ростове российская знаменитость по имени Филипп Киркоров грубо оскорбил местную журналистку, а его охранники применили к ней силу.

Россия становится похожа на цивилизованную, интеллигентную, крутую страну Запада по крайней мере в одном отношении: здесь множатся скандалы вокруг «звезд» эстрады. Причем, как и в известном случае с Майклом Джексоном, это не всегда рекламный трюк, нацеленный на то, чтобы взбить пену популярности.
На пресс-конференции в южном городе Ростове российская знаменитость по имени Филипп Киркоров грубо оскорбил местную журналистку, а его охранники применили к ней силу.

Чтобы понять приблизительный масштаб скандала, представим, что британский идол Робби Вильямс сотворил нечто подобное с девушкой-репортером из городской газеты Брайтона.

Но в реалиях России инцидент выглядит более зловеще. Филипп Киркоров, двухметровый красавец болгарского происхождения, - не просто певец-мегазвезда национального масштаба. Он ходит в лидерах шоу-бизнеса и владеет собственной компанией «Киркоров Продакшнс», которая не так давно показала Москве «живьем» мюзикл «Чикаго».

Энергичные незамысловатые хиты певца, щедро сдобренные танцевальными номерами, роскошными костюмами и лазерными эффектами, завоевали ему многомиллионную аудиторию – преимущественно женщин среднего возраста с телевизором на кухне. Отсюда расхожий титул Киркорова – король домохозяек.

В последние дни эти домохозяйки смотрят на телевизионный экран с ужасом, утирая кухонным полотенцем мокрые глаза. Все телеканалы крутят сюжет роковой пресс-конференции в гостинице Ростова, где их, домохозяек, сладкоголосый кумир и романтический герой внезапно предстает перед всей страной как хам и сквернослов, готовый унизить женщину в угоду собственному самолюбию.

На видеозаписи корреспондентка «Газеты Дона» Ирина Ароян, миловидная девушка в розовой кофточке, подчеркивающей ее незаурядные формы, задает Киркорову в общем-то невинный, отнюдь не враждебный вопрос: чем объяснить большое количество римейков в его уважаемом творчестве – нехваткой новых мелодий, авторов или другими причинами?

Нервно перечислив свои хиты, певец внезапно срывается: «…вы мне надоели…». Далее следует очень сомнительная лексика, чаще применяемая не на пресс-конференциях, а в портовых пивных.

В грубой форме певец командует журналистке: вон из зала! Замечание Ирины, что она, как и ее собеседник, находится здесь «на работе», вызывает у Киркорова новый приступ раздражения:

- На пресс-конференции к звездам надо приходить подготовленными, а не так, как вы: вчера у подворотни, а сегодня здесь, на втором ряду…

Под занавес инцидента великий и неповторимый идол передразнивает южный акцент журналистки и вновь кроет ее площадной бранью.

За стенами зала на Ирину Ароян, по ее словам, набрасываются охранники Киркорова, заламывают ей руки за спину, зажимают ладонью рот, приговаривая: «Ты на кого открыла рот? Мы тебе сейчас его закроем!». Из цифрового аппарата журналистки выдергивают флэш-карту, пытаются сломать диктофон.

С точки зрения западных традиций поведения иных мега-«звезд» этот эпизод может показаться еще робкой шалостью. Киркоров не жег на сцене гитару, не мочился на зрителей, не откусывал живой птице голову, не имитировал мастурбацию и не изъяснялся сплошной нецензурщиной, ограничив этот любимый сленг знаменитостей всего парой слов.

Но певец совершил, на мой взгляд, крупную ошибку. Он сделал харакири собственному сценическому образу. Круглосуточно поющий о любви к женщине и во славу женщины Орфей, безупречный рыцарь в белых одеждах, кого женская аудитория буквально боготворила, явился ей наглым, скорым на оскорбительную расправу с женщиной мужским шовинистом. Трудно представить, с каким чувством будет теперь внимать сладкоголосью Киркорова его миллионная паства домохозяек.

Национальный бунт против певца уже начался.

Местная телерадиокомпания «Восточный экспресс» объявила Киркорова персоной нон-грата в эфире, изъяв из своих программ все клипы и концерты с его участием. Народный протест расползается вширь вплоть до Москвы. Те же самые домохозяйки собирают сегодня подписи под петициями, требующими от властей не пускать бывшего любимца на сценические площадки своей области, района, города.

Тем временем оскорбленная журналистка Ирина Ароян уже возбудила уголовное дело по факту нападения на нее охранников Киркорова и порчи профессиональной аппаратуры. В ближайшее время она думает также вчинить певцу гражданский иск о защите чести и достоинства. Юридическую поддержку и финансовую помощь Ирине предложила влиятельная, близкая к партии «Единая Россия» молодежная организация «Идущие вместе», выступающая за чистоту нравов.

Киркорову грозит до года исправительных трудовых работ.

При любом исходе пока приходится лишь гадать, как отразится скандал на творческой карьере певца. Его хиты могут или взлететь верх, или сорваться вниз в капризных чартах. Тем самым российская аудитория  продемонстрирует нечто интересное: считает ли она случившееся мелочью, а то и удачной раскруткой, или совпадение имиджа любимца и его внутреннего мира для нее принципиально важно. -0-

Лента новостей
0