Возобновлен импорт российской электроэнергии в Грузию

Подписаться
"Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" /UDC/ возобновила импорт электроэнергии из России. В настоящее время по ЛЭП "Салхино", проходящей по территории Абхазии, в Грузию поступает 60 мегаватт российской электроэнергии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили В UDC.

"Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" /UDC/ возобновила импорт электроэнергии из России. В настоящее время по ЛЭП "Салхино", проходящей по территории Абхазии, в Грузию  поступает 60 мегаватт российской электроэнергии. Об этом "Новости-Грузия" сообщили В UDC.

Договор с российской стороной заключен на 11-дневный срок, пока не будут задействованы два гидроагрегата на Ингури ГЭС. Оплата импорта электроэнергии осуществляется из средств, предоставленных Банка кредитования и реконструкциии Германии (KfW).

Из 7,2 млн. евро, которые были предоставлены "Объединенной дистрибьюторской энергокомпании Грузии" для осуществления импорта электроэнергии в зимний период, в январе-апреле было израсходовано 5,8 млн. евро. Часть из оставшихся 1,4 млн евро будет потрачено на осуществление текущего импорта электроэнергии.

Импорт электроэнергии осуществляется ЛЭП «Салхино» из-за проведения ремонтных работ на ЛЭП «Кавкасиони».

Напомним, что в настоящее время два из четырех агрегатов крупнейшей в стране ИнгуриГЭС из-за технических проблем не работают. Завершить их ремонт планируется к 16 июня.

Лента новостей
0