Госдума РФ высказала в своем заявлении озабоченность накалом обстановки в Южной Осетии

Подписаться
Госдума РФ в среду 2 июня приняла заявление, где выразила озабоченность накалом обстановки в Южной Осетии.

Госдума РФ в среду 2 июня приняла заявление, где выразила озабоченность накалом обстановки в Южной Осетии.

"Государственная Дума с глубокой озабоченностью восприняла сообщение информационных агентств о введении 31 мая 2004 года в зону грузино-осетинского конфликта подразделений специального назначения и внутренних войск министерства внутренних дел Грузии",- говорится в заявлении, принятом в среду на пленарном заседании Госдумы.

По мнению парламентариев, эта акция "санкционирована высшим грузинским политических руководством и может быть расценена не иначе как демонстрация силы". В заявлении Госдумы указывается, что действия руководства Грузии "резко дестабилизует обстановку вокруг Южной Осетии и идут вразрез с обязательствами Грузии, взятыми ею в рамках деятельности Смешанной контрольной комиссии".

"Тем самым ставится под сомнение искренность заверений руководства Грузии о его намерении урегулировать проблемы Южной Осетии и Абхазии мирным путем",- подчеркивается в документе.

Поддерживая усилия Грузии в борьбе с трансграничной преступностью, депутаты считают, что необходимость ведения такой борьбы "не может служить оправданием для действий, чреватых подрывом и без того накаленной ситуации".

Кроме того, парламентарии встревожены тем, что взрывоопасная обстановка, складывающаяся в непосредственной близости от границы России, "угрожает безопасности большого количества граждан Российской Федерации, проживающих в зоне грузино-осетинского конфликта". Депутаты убеждены в том, что Россия "вправе и обязана" принять все необходимые меры "по защите их жизни, здоровья и имущества", подчеркивается в заявлении.

Вместе с тем, депутаты выразили надежду, что руководство Грузии в дальнейших своих действиях "проявит присущую народам Кавказа мудрость и терпение в поиске мирных путей урегулирования конфликта".

За принятие соответствующего проекта постановления при необходимых 226 проголосовали 437 депутатов.

Лента новостей
0