Власти Южной Осетии расценили требование пропустить супругу президента Грузии в грузинские села Цхинвальского региона как повод для начала войны

Подписаться
Власти Южной Осетии отказываются пропустить супругу президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Рулофс на территорию республики. Первая леди Грузии собиралась посетить грузинские села в зоне грузино-осетинского конфликта и встретиться с жителями села Тамарашени Лиахвского ущелья. Как сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2", поездка первой леди Грузии приурочена к международному Дню защиты детей.

Власти Южной Осетии отказываются пропустить супругу президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Рулофс на территорию республики.  Первая леди Грузии собиралась посетить грузинские села в зоне грузино-осетинского конфликта и встретиться с жителями села Тамарашени Лиахвского ущелья. Как сообщила грузинская телекомпания "Рустави-2", поездка первой леди Грузии приурочена к международному Дню защиты детей.

По данным телекомпании, гражданка Голландии Сандра Рулофс, в частности, превосходно владеющая английским, немецким, французским, русским и грузинским языками, в том числе и одним из диалектов - менгрельским, планировала выступить перед местными жителями как на грузинском, так и на осетинском языках.

Однако власти непризнанной республики Южная Осетия отказались пропустить Рулофс.

"Я не знаю, как она туда поедет. Наверное, на танке", - сказал в телефонном интервью РИА "Новости" советник президента непризнанной республики Южная Осетия Константин Кочиев.

"Мы рассматриваем требование пропустить Сандру Саакашвили в одно из грузинских сел через нашу территорию как ультиматум, повод для развязывания военных действий", - сказал он.

Накануне в зону грузино-осетинского конфликта были введены подразделения спецназа и внутренних войск МВД Грузии. Официальный Тбилиси объяснил эти действия борьбой с контрабандой.

"Ситуация остается напряженной, не все грузинские подразделения отведены от границы", - отметил Кочиев.

"Несмотря на это, атмосфера в Цхинвали остается уверенной и спокойной", - добавил он.

Лента новостей
0