В Батуми полицией избиты представители движения "Наша Аджария" - по факту уже возбуждено уголовное дело

Подписаться
В Батуми полицией избиты представители общественно-политического движения "Наша Аджария". Как сообщила в четверг грузинская телекомпания "Рустави-2", два представителя организации Заза Тугуши и Лаша Бердзенишвили были задержаны накануне поздно вечером и всю ночь их продержали в отделении полиции, где сильно избивали.

В Батуми полицией избиты представители общественно-политического движения "Наша Аджария". Как сообщила в четверг грузинская телекомпания "Рустави-2", два представителя организации Заза Тугуши и Лаша Бердзенишвили были задержаны накануне поздно вечером и всю ночь их продержали в отделении полиции, где сильно избивали.

Как сообщает "Рустави-2", накануне вечером представители "Нашей Аджарии" вступили в словесный спор с неким гражданином, фамилия которого не называется. Спор происходил у здания одного из батумских ресторанов, охрана которого вызвала полицию. После прибытия на место, сотрудники правоохранительных органов забрали Тугуши и Бердзенишвили в отделение, а третьему участнику спора позволили уйти.

Как заявили в интервью журналистам в Батуми сами задержанные, которые на данный момент освобождены, до утра им не давали связаться с их родственниками и сильно избивали. 

"Мы просили дать нам возможность позвонить своим близким. Отмечали, что это определено законом - но нам ответили, что их не интересует ни законодательство, ни Конституция Грузии - и полицейские продолжали избивать нас все время до утра", - отметил Лаша Бердзенишвили.

Он сообщил, что на место спора прибыла группа полицейских из четырех человек, но в избиении представителей движения участвовали двое из них.

Как заявил журналистам новый шеф батумской полиции Илья Джортмелидзе, "мне пока приходиться работать с теми людьми, которые работали в правоохранительных органах автономии на протяжении последних лет".

"Определенные кадровые изменения уже осуществлены, многие бывшие сотрудники полиции были сняты с должностей, также задержаны несколько бывших сотрудников, употреблявших наркотики. Но то, что произошло этой ночью - переходит всякие границы. Уже подготовлены необходимые материалы, у сотрудников батумской полиции, замешанных в этом деле, взяты разъяснительные записки - все эти материалы уже переданы прокуратуре", - сообщил шеф батумской полиции.

Со своей стороны дядя Лаши Бердзенишвили - депутат парламента Грузии Давид Бердзенишвили считает, что увольнение не будет достаточным наказанием для сотрудников полиции, участвовавших в инциденте и по данному факту нужно возбудить уголовное дело.

"Видимо, контроль со стороны общества за деятельностью правоохранительных структур еще не соответствует необходимому уровню. Наверное, отдельные представители силовых структур автономии считают, что если сегодня вся Грузия благодарна Аджарии и всячески идет навстречу ее интересам, им все дозволено. Мы знаем кому мы благодарны - таким ребятам, как Лаша - они сбросили отсюда Аслана Абашидзе и такие как он, обеспечили в Аджарии свободу", - отметил Давид Бердзенишвили.

Прокуратура Батуми уже возбудила уголовное дело по факту избиения представителей движения "Наша Аджария".

Лента новостей
0