Президент Грузии принял решение дать гражданство Грузии всем грузинам проживающим за рубежом

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение дать гражданство Грузии всем грузинам проживающим за рубежом. Об этом он заявил в своем выступлении на праздничном параде в День независимости Грузии 26 мая.

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение дать гражданство Грузии всем грузинам проживающим за рубежом. Об этом он заявил в своем выступлении на праздничном параде в День независимости Грузии 26 мая.

«Исходя из интересов Грузии я принял решение присвоить гражданство Грузии всем грузинам, проживающим за рубежом, не смотря на то, гражданами каких стран они являются в настоящее время» заявил Михаил Саакашвили, подчеркнув, что такое право президенту Грузии дает конституция страны. Он призвал проживающих за рубежом грузин обратится к властям с соответствующим заявлением, для получения грузинского гражданства.

"Надо помнить, что каждый пятый грузин покинул Грузию из-за войны, разрухи и безперспективности. Их возвращение одна из наших важнейших, неотложных и исторических задачь. Мы все  вместе должны вернуть нашу страну, мы все вместе должны вернуться в нашу страну и вернуть наших детей. Мы все вместе должны поставить нашу страну на ноги и все вместе должны ответить на вызовы, которые ставит перед Грузией современный мир», - заявил президент.

Президент отметил, что грузинский народ прошел большие испытания и «главной причиной этих страданий была наша разрозненость».

Михаил Cаакашвили еще раз призвал всех объединиться. «Мы точно знаем, сколько всего можем сделать, когда мы вместе. Нам хватит интелекта, выдержки и культуры для того, что бы изменить нашу жизннь к лучшему и превратить Грузию в истенно европейское государство. Мы должны понимать, что необходимая для этого сила в каждом из нас, в нашей самобытности, которая на протяжении веков спасала нас и привела до сегодняшнего дня».

На параде прозвучал новый государственный гимн, принятый парламентом Грузии на пленарном заседании 21 мая и одобренный патриархией Грузии. Музыка гимна является обработкой мотивов из опер «Абессалом и Этери» и «Даиси выдающегося грузинского композитора-классика Закария Палиашвили» в обработке композитора Иосифа Кечакмадзе. Автором текста гимна является современный грузинский поэт Давид Маградзе, который использовал в тексте цитаты из стихотворений грузинских поэтов-классиков - Акакия Церетели, Григола Орбелиани, Галактиона Табидзе.

Несмотря на то, что высший законодательный орган Грузии на внеочередном заседании 25 мая не утвердил проект нового герба страны трибуна, с которой президент принимал парад, была установлена на фоне проекта, государственной атрибутики, а не действующего. Накануне парламент решил обнародовать проект нового государственного герба Грузии для всенародного обсуждения и через две недели  вернутся к к его рассмотрению.

Проведение грандиозного военно-морского парада планируется и в Батуми.  Ожидается, что рапорт военнослужащих 25-й мотоманевренной бригады Министерства обороны Грузии, дислоцированной в Батуми и Сил морской обороны, примет лично Верховный главнокомандующий страны Михаил Саакашвили, который прибудет с этой целью в Батуми. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в Государственной канцелярии Грузии.

Михаила Саакашвили ожидают в Батуми к 16:00 по местному времени. Это второй парад, который президент Грузии примет в Батуми,  за последние четыре месяца. Первый был в день его инаугурации.

Кроме военных, к празднику готовятся и представители шоу бизнеса. В Батуми планируется проведение праздничных представлений.

Праздничные меропрития завершит фейерверк, которые будут запущены одновременно с моря и суши.

В мэрии Батуми, в телефонной беседе с "Новости-Грузия" выразили надежду, что разыгравшаяся в Батуми непогода не помешает проведению праздничных мероприятий.

Лента новостей
0