Председатель парламента Грузии считает, что новый государственный герб должен нравиться абсолютному большинству населения страны

Подписаться
Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что новый государственный герб должен нравиться абсолютному большинству населения страны. Об этом она заявила журналистам 25 мая, комментируя предстоящее рассмотрение в высшем законодательном органе Грузии законопроекта "О государственном гербе".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе считает, что новый государственный герб должен нравиться абсолютному большинству населения страны. Об этом она заявила журналистам 25 мая, комментируя предстоящее рассмотрение в высшем законодательном органе Грузии законопроекта "О государственном гербе".

"Есть несколько моментов - один из них тот, что герб должен соответствовать правилам, которые установлены геральдикой а второй - то, что герб должен нравиться  абсолютному большинству населения страны и депутатам парламента", - отметила Бурджанадзе.

"Обсуждения по вопросу о новом гербе проходят достаточно серьезные. Кто проголосует за проект нового герба - посмотрим, каков будет окончательный настрой депутатов", - заметила председатель парламента.

Согласно указу президента Грузии Михаила Саакашвили, во вторник 25 мая на внеочередном заседании парламент страны должен рассмотреть и утвердить новый герб Грузии. Вопрос о том, насколько оправданно ускоренное принятие закона "О государственном гербе Грузии" в трех слушаниях, обсуждался накануне в понедельник на заседании бюро парламента Грузии.

Большинство участников заседания бюро поддержали инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили, который ранее заявлял, что День независимости, который в Грузии отмечается 26 мая, страна встретит с новой государственной символикой.

Как отмечалось на заседании бюро, с согласия президента должна быть сформирована интерфракционная группа, которая должна к 16:00 во вторник, к началу внеочередного заседания, согласовать все имеющиеся разногласия среди общественности Грузии по проекту нового государственного герба, в частности, по его дизайну.

В свою очередь председатель парламентской фракции «Правая оппозиция: Промышленники – Новые» Давид Гамкрелидзе выступил против принятия нового государственного герба в ускоренном темпе. По его словам, подобный шаг является "незаконным".

Презентация проекта нового государственного герба Грузии, автором которого является архитектор Мамука Гонгадзе, состоялась  23 мая в парламенте Грузии.

За основу герба была взята символика царской династии Багратиони. Новый герб представляет геральдический шит, пересеченный вдоль и поперек золотым крестом с золотым окаймлением. В центре герба расположен маленький щит с изображением серебрянной плащеницы Христа на гранатовом фоне, означающий общехристианский и в то же время грузинский государственный символ, встречающийся в грузинских царских гербах с XVII века. 

В первой и четвертой части герба, разделенных золотым крестом, на гранатовом фоне - серебрянное изображение Св. Георгия, поражающего копьем змея.  По замыслу автора, это олицетворяет христианские традиции и боевой дух грузинского народа, и в своем роде "озвучивает" герб, так как на многих языках Грузия звучит как страна Георгия (Georgia). Повторение изображения Св.Георгия Мамука Гонгадзе также объяснил тем, что в Грузии День Святого отмечается два раза в год.

Во второй части герба – на голубом фоне изображена золотая гора с вулканом, извергающим лаву и пронзенным золотыми стрелами, наконечники которых направлены вверх. Это символизирует историческую эмблему Восточной Грузии - или Иберии и олицетворяет мифологическое  прошлое страны и победу над темными силами.

Третья часть герба изображает Золотое руно на голубм фоне. Это историческая эмблема Западной Грузии, или Колхиды. По замыслу автора, это олицетворяет дохристианскую культуру и историческую связь грузинского народа с древнейшими очагами цивилизации.

Над большим щитом расположена царская корона, используемая в гербах царской династии Багратиони. Щит поддерживают два золотых льва - традиционная атрибутика гербов грузинских царей с XVII века.

Под гербом расположена лента с девизом «Сила в единстве».

Проект нового грузинского герба был отобран в ходе специального конкурса, на который была представлена 31 работа.

Лента новостей
0