Парламент Грузии утвердил новый государственный гимн страны

Подписаться
Депутаты парламента Грузии на пленарном заседании 21 мая во втором и третьем слушании утвердили законопроект «О государственном гимне», предложенный президентом Грузии. За утверждение нового государственного гимна проголосовали 128 депутатов, "против" - пять.

Депутаты парламента Грузии на пленарном заседании 21 мая во втором и третьем слушании утвердили законопроект «О государственном  гимне», предложенный президентом Грузии. За утверждение нового государственного гимна проголосовали 128 депутатов, "против" - пять.

Музыка гимна является обработкой мотивов из опер «Абессалом и Этери» и «Даиси выдающегося грузинского композитора-классика Закария Палиашвили» в обработке композитора Иосифа Кечакмадзе. Автором текста гимна является современный грузинский поэт Давид Маградзе, который использовал в тексте цитаты из стихотворений грузинских поэтов-классиков - Акакия Церетели, Григола Орбелиани, Галактиона Табидзе. Проект нового гимна одобрила Грузинская Патриархия.

После утверждения законопроекта, новый государственный гимн прозвучал в зале заседаний парламента Грузии.

Комиссия для создания нового государственного  гимна Грузии была создана еще при бывшем президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе, тогда в конкурсе победила утвержденная сегодня музыка Иосифа Кечакмадзе. В то время текст гимна не был определен и был объявлен новый конкурс, который завершился 5 апреля 2004 года.

Из  нескольких десятков предложенных вариантов были отобраны стихи Давида Маградзе, который использовал в тексте цитаты из стихотворений грузинских поэтов-классиков - Акакия Церетели, Григола Орбелиани, Галактиона Табидзе. В связи с этим ряд депутатов оспаривали право Давида Маградзе на авторство стихотворения к гимну. Министр культуры и спорта Грузии Георгий Габашвили, представлявший законопроект "О государственном гимне" парламенту,  оправдал автора текста, заявив, что Давид Маградзе является автором проекта, отразившего лучшее поэтическое наследие грузинской литературы.

В ходе обсуждения гимна на заседании парламента было сделано немало замечаний по поводу того, что текст "не ложится" на музыку, а саму музыку, заимствованную из оперных увертюр и партий, будет трудно усвоить обычным гражданам Грузии.

Депутат Коба Давиташвили напомнил депутатам, что новый флаг Грузии и герб, проект которого предстоит утвердить парламенту, отвечают национальным традициям и были избраны с учетом исторического наследия страны. Он предложил использовать для гимна обработку какой-либо известной народной героической песни. Многие из выступавших на заседании депутатов критиковали проект гимна,  предлагали повременить с его утверждением и даже объявить новый конкурс. Но представители парламентского большинства напомнили депутатам о том, что руководство Грузии уже заявило о том, что День независимости – 26 мая, страна  должна встретить с новой государственной символикой - гимном, гербом и флагом.

Новый государственный флаг Грузии - белое полотнище с пятью красными крестами, одним большим в центре и четырьмя меньшего размера по углам, парламент Грузии утвердил на внеочередном заседании  14 января 2004 года по инициативе президента страны Михаила Саакашвили.

Новый государственный герб Грузии, проект которого уже отобран из 31 работы, представленной на специальный конкурс, 25 мая будет представлен парламенту на утверждение. В связи с этим может быть созвано внеочередное заседание парламента Грузии, из-за того что следующая неделя не является пленарной - по регламенту на будущей неделе планируются только комитетские слушания.

Лента новостей
0