Проект нового государственного герба Грузии будет представлен парламенту страны на утверждение 25 мая

Подписаться
Проект нового государственного герба Грузии будет представлен парламенту страны на утверждение 25 мая. Об этом «Новости-Грузия» сообщил председатель специального жюри и член государственной комиссии по разработке государственной символики Эльдар Шенгелая.

Проект нового государственного герба Грузии будет представлен парламенту страны на утверждение 25 мая. Об этом «Новости-Грузия» сообщил председатель специального жюри и член государственной комиссии по разработке государственной символики Эльдар Шенгелая.

В пятницу председателю жюри был представлен отккорректированный вариант герба, в соответствии с замечания и предложениями государственной комиссии по разработке государственной символики. Ранее сам Эльдар Шенгелая не исключал возможности того, что в проект герба, отобранного в ходе специального конкурса, будут внесены определенные изменения.

Специальное жюри объявило победителя в конкурсе на лучший проект государственного герба Грузии 20 мая.  Из 31 работы, представленной на конкурс, был отобран проект, представленный экспертом по вопросам геральдики Мамукой Гонгадзе. В свое время Гонгадзе сам входил в состав госкомиссии по разработке госсимволики , однако после начала конкурса отказался от своего поста в комиссии в связи с участием в отборе проекта лучшего варианта государственного герба страны.

Отобран и девиз, который будет изображен на гербе - победителем стала фраза "сила в единстве".

Конкурс на новый герб страны был объявлен государственной комиссией по разработке государственной символики 16 апреля. С 14 по 17 мая в Национальной галерее проходила выставка-презентация 15 лучших проектов, отобранных из 31 работы, представленных на конкурс на лучший государственный герб Грузии. Все работы на выставке были представлены без указания фамилий авторов. Выставка вызвала большой резонанс у общественности, у различных вариантов были свои сторонники и противники.

Большинство вариантов, представленных на конкурс, содержали элементы герба царской династии Багратиони - святой Георгий на белом коне поражает дракона и изображение плащеницы Христа.

После того, как парламент страны утвердит новый герб Грузии, государственная символика будет заменена в паспортах граждан страны, в удостоверениях личности всех видов, в официальной документации и на государственных учреждениях.

Ранее представители руководства Грузии отмечали, что День независимости страны - 26 мая - Грузия встретит с новой государственной символикой.

Новый государственный флаг Грузии - белое полотнище с пятью красными крестами, одним большим в центре и четырьмя меньшего размера по углам - по инициативе президента страны Михаила Саакашвили утвержден парламентом республики на внеочередном заседании 14 января 2004 года.

В пятницу - 21 мая, парламент Грузии утвердил государственный гимн Грузии. Музыка гимна является обработкой мотивов из опер «Абессалом и Этери» и «Даиси выдающегося грузинского композитора-классика Закария Палиашвили» в обработке композитора Иосифа Кечакмадзе. Автором текста гимна является современный грузинский поэт Давид Маградзе.

Лента новостей
0