Верховный суд Грузии рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении генерала Романа Думбадзе

Подписаться
Верховный суд Грузии в пятницу, 7 мая, рассмотрит вопрос об избрании трехмесячного предварительного заключения в качестве меры пресечения на время следствия в отношении бывшего командира 25-й батумской мотострелковой бригады Минобороны Грузии, генерала Романа Думбадзе . Об этом "Новости - Грузия" сообщили в Генпрокуратуре.

Верховный суд Грузии в пятницу, 7 мая, рассмотрит вопрос об избрании трехмесячного предварительного заключения в качестве меры пресечения на время следствия в отношении бывшего командира 25-й батумской мотострелковой бригады Минобороны Грузии, генерала Романа Думбадзе . Об этом "Новости - Грузия" сообщили в Генпрокуратуре.

Бывший командир 25-й бригады, объявивший месяц назад о своем неподчинении центральным властям Грузии и переходе в прямое подчинение Аслану Абашидзе, обвиняется  в измене Родине, создании незаконных вооруженных формирований, злоупотреблении служебным положением, в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в других тяжких преступлениях.

"Думбадзе будет наказан по всей строгости закона", - заявил журналистам Генкрокурор Грузии  Ираклий Окруашвили. По его словам, "процесс над Думбадзе должен стать примером для всех других военных и людей в форме с тем, чтобы признаки какой-либо измены не были замечены в будущем".

Роман Думбадзе был задержан накануне, рано утром в четверг в Батуми сотрудниками министерства государственной безопасности Грузии и доставлен в Тбилиси. В настоящее время Думбадзе находится в камере предварительного заключения МГБ Грузии.

По словам представителей прокуратуры, некоторые из обвинений в отношении Думбадзе предусматривают пожизненное лишение свободы.

Генералу назначен государственный адвокат.

Лента новостей
0