В Батуми состоится заседание правительства Грузии, где будет обсуждаться ситуация в Аджарии

Подписаться
В Батуми в четверг состоится заседание правительства Грузии под руководством премьер-министра Зураба Жвания. Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

В Батуми в четверг состоится заседание правительства Грузии под руководством премьер-министра Зураба Жвания. Об этом сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2».

На рассмотрение участников заседания, сообщает телекомпания,  будет вынесен вопрос о создании временного совета, который будет управлять Аджарией до проведения досрочных выборов нового руководства автономии.

По неофициальной информации, на пост председателя  Временного совета рассматривается кандидатура Эдварда Сурманидзе, депутата парламента Грузии и сопредседателя объединенного оппозиционного движения «Наша Аджария».

На заседании будет рассмотрен вопрос о создании временных комиссий на переходный период по различным направлениям. Одну из комиссий, в задачи которой будет входить установление порядка в автономии и разоружение местных формирований, возглавит глава МВД Грузии Георгий Барамидзе.

В беседе с журналистами один из лидеров движения «Наша Аджария» Тамаз Диасамидзе отметил, что ему пока ничего неизвестно о составе и конкретных задачах  Временного совета.

«О составе Временного совета и его конкретных задачах пока не знаю, так как с членами правительства Грузии на эту тему еще не беседовал. Уже известно, что в Аджарии будет введено временное президентское правление и определенный орган, обеспечивающий безопасность населения, будет необходим. Думаю, с этой точки зрения Временный совет должен быть значительным инструментом", - заявил Диасамидзе. 

В настоящее время представители правительства Грузии, в том числе премьер-министр, министр финансов и глава МВД, а также представители местного руководства автономии и лидеры движения «Наша Аджария» находятся в здании Верховного совета Аджарии в Батуми. У здания собралось более двух тысяч людей, продолжающих праздновать свою победу и отставку Аслана Абашидзе.

Лента новостей
0