ЗА РУБЕЖОМ : 10 заповедей "Как защититься от террористов"

Подписаться
Служба безопасности Великобритании МИ-5 опубликовала на своем новом веб-сайте правила для рядовых граждан, как защитить себя от действий террористов.

Служба безопасности Великобритании МИ-5 опубликовала на своем новом веб-сайте правила для рядовых граждан, как защитить себя от действий террористов.

Как передает Би-Би-Си, подобные оценки террористических угроз публикуются для широкого доступа впервые. "Раньше они распространялись лишь среди небольшого количества организаций", - уточняет Британская телерадиовещательная корпорация.

Однако, по словам генерального директора Элизы Маннингем-Буллер, "сейчас важно помочь большему количеству людей - особенно предпринимателям - защитить себя".

"По большей части детали наших операций должны и будут держаться в секрете", - подчеркнула она. "Но остановить террористов - это только одна часть наших коллективных защитных действий против терроризма", - говорит Маннингем-Буллер в своем заявлении, опубликованном на новом веб-сайте.

"Другой частью нашей работы является использование имеющихся у нас знаний об этих (террористических) организациях, чтобы обеспечить разумные и практические советы по тому, как лучше защитить себя от этих угроз", - отмечает глава МИ-5.

На сайте содержится десять главных советов, как предохраниться от угрозы проникновения террористов в организации, фирмы и учреждения. В их числе - тщательный контроль за почтовыми операциями, проверка персонала при приеме на работу и другие меры.

Согласно информации, размещенной на сайте, МИ-5 считает угрозу со стороны международного терроризма "по-прежнему реальной и серьезной". Главная террористическая угроза Великобритании и ее интересам, по мнению Службы безопасности Соединенного Королевства, исходит от "Аль-Каиды" и связанных с ней групп.

"Усама бен-Ладен в нескольких заявлениях публично назвал Великобританию и британские интересы в качестве мишени и призвал к проведению атак против них", - отмечается на веб-сайте.

"События в Мадриде продемонстрировали способность групп, относящихся к "Аль-Каиде", провести теракт без предупреждения против гражданской цели в Западной Европе", - предупреждает МИ-5.

Лента новостей
0