На информационном пространстве Украины начало работать новое агентство «Новости-Украина»

Подписаться
Новое информационное агентство - "Новости-Украина" , созданное при техническом, технологическом и информационном содействии РИА "Новости", призвано освещать политическую, экономическую, научную, культурную и общественную жизнь Украинского государства.

Новое информационное агентство - "Новости-Украина" , созданное при техническом, технологическом и информационном содействии РИА "Новости", призвано освещать политическую, экономическую, научную, культурную и общественную жизнь Украинского государства.

О задачах агентства, планах его развития и перспективах становления корреспонденту РИА "Новости" рассказывает исполнительный директор ИА "Новости-Украина" Борис Клименко.

  - Борис, что побудило украинскую сторону принять участие в создании агентства "Новости-Украина"? Ведь, на украинском информационном пространстве практически все ниши заполнены.

   - Если спросить у жителя Украины, что он знает о сегодняшней России или других бывших республиках СССР, то, чаще всего, можно услышать информацию, базирующуюся на знаниях времен советской власти, мифах времен первых лет независимости и обрывках впечатлений последнего времени.

Это напоминает образ Украины, возникающий обычно перед очередной годовщиной Чернобыльской катастрофы, когда ее тридцатикилометровую зону "растягивают" на всю территорию страны. И, зачастую, Украину, скажем за рубежом, воспринимают как одну сплошную чернобыльскую зону.

В итоге, целостной информационной картины того, что же на самом деле происходит с народами, проживающими на территориях бывшей социалистической родины, у потребителя информации нет. И не только потому, что кто-то установил непроходимые информационные барьеры. Видимо, какое-то время и политическим элитам, и менеджерам СМИ нужно было разобраться с ситуацией, увидеть, кто есть кто, чтобы теперь с удвоенным интересом обращаться к происходящему у соседей.

Поэтому очень важно, что наиболее крупные мировые информационные агентства, среди которых и РИА "Новости", начали осознавать этот взаимный интерес и поддерживать местные агентства, которые могли бы готовить и распространять объективную, не окрашенную в политические, национальные, религиозные и прочие цвета, информацию. Именно для этой цели и создано наше агентство как один из возможных инструментов взаимодействия между всеми участниками информационного процесса на постсоветском пространстве.

- Какой будет информационная политика местного агентства, чему будет отдаваться предпочтение?

- Начало нашей работы осложняется тем, что в Украине уже началась президентская избирательная кампания, во время которой за массой сообщений могут стоять глубоко спрятанные паблик-рилейшнз технологии.

Поэтому нужно будет работать с удвоенной осторожностью, чтобы не быть обвиненными в пропагандировании какого-либо одного из кандидатов в президенты Украины.

Естественно, на ленте нашего агентства в полной мере должна быть отражена целостная картина происходящего в Украине. Мы планируем оперативно освещать все аспекты политической, экономической и культурной жизни страны. Особое внимание будет уделено вопросам углубления сотрудничества между Украиной и Россией, а также другими странами СНГ. В поле зрения наших корреспондентов постоянно будут находиться проблемы создания и функционирования зоны свободной торговли, международного газотранспортного консорциума, углубления связей между регионами, межпарламентского сотрудничества. Отдельными темами станут межнациональные отношения, этнические проблемы.

- Насколько мне известно, лента агентства будет русскоязычной. Не планируете ли ее выпуск на двух языках - русском и украинском?

- Со временем мы начнем работать и на украинском языке. Это позволит сделать нашу ленту востребованной у украинских изданий - печатных СМИ и телерадиокомпаний. Несомненно, нашей продукцией заинтересуются и в администрации президента Украины, и в парламенте, и в кабинете министров. И уж кончено, украиноязычная лента не останется без внимания украинской диаспоры в Канаде, США, Австралии и других странах мира, где компактно проживают выходцы из Украины.

Лента новостей
0