Доля представительства женщин в национальных парламентах в целом по странам мира составляет 15,2 процента

Подписаться
В целом по странам мира доля представительства женщин в национальных парламентах составляет 15,2 проц. Согласно распространенным в Брюсселе Межпарламентским союзом /МС/ данным, в настоящее время лишь в 14 странах численность женщин превышает 30 проц от общего списочного состава парламентариев.

В целом по странам мира доля представительства женщин в национальных парламентах составляет 15,2 проц.  Согласно распространенным в Брюсселе Межпарламентским союзом /МС/ данным, в настоящее время лишь в 14 странах численность женщин превышает 30 проц от общего списочного состава парламентариев.

Как утверждают эксперты ООН и МС, именно данный порог представительства в законодательном органе власти дает женщинам-дупататам реальную возможность влиять на его деятельность.

В списке государств, где это имеет место, первую строчку занимает Руанда (48,8%). Однако столь высокий процент представительства объясняется тем, что он зафиксирован в конституции этой африканской страны.

Далее следуют Швеция (45,3%), Дания (38%), Финляндия (37,5%), Голландия (36,7%), Норвегия (36,4%), Куба (36,0%), Бельгия (35,3%), Исландия (30,2%), Мозамбик (30,0%).

При этом в 65 из 181 страны, в которой имеются парламенты, доля представительниц прекрасного пола не превышает 10% от общей численности депутатских мандатов.

В России, по данным МС, доля представительства женщин в законодательном органе власти составляет 10 проц, тогда как в эпоху СССР она превышала 30 проц.

 

Лента новостей
0